21.08.2012 23:25
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в покушении на главу Хасавюрта

    Вчера официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о задержании Гилани Саипова, еще одного подозреваемого в причастности к убийству главы муниципального образования "Хасавюртовский район" Республики Дагестан.

    Маркин также сообщил, что фигурант был задержан в ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по установлению и задержанию причастных к этому убийству, проведенных с 14 по 17 августа в Дагестане.

    Саипову предъявлено обвинение в совершении преступлений по части 2 статьи 105 в убийстве, совершенном общеопасным способом организованной группой, а также еще по двум статьям Уголовного кодекса - в умышленном причинении тяжкого вреда и незаконном обороте оружия. Ему грозит суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения.

    Маркин подчеркнул, что по ходатайству следствия и по решению суда задержанный арестован и заключен под стражу.

    Напомним, что 45-летний Алимсолтан Алхаматов был расстрелян из автоматического оружия вечером 27 сентября 2009 года во дворе дома по Новочеремушкинской улице на юго-западе Москвы. Причем точно уже установлено, что стреляли сразу из нескольких стволов. "Мерседес", из которого выходил мэр дагестанского города вместе с охранником, был буквально изрешечен из автоматов - нападавшие произвели не менее 20 выстрелов. Алхаматов скончался в машине "скорой помощи", его охранник Наджмутдин Митиков получил тяжелые ранения. Буквально "по горячим следам" был задержан водитель автомобиля, на котором скрылись киллеры, - Хабиб Будайханов. Он уже получил срок, который отбывает в колонии строгого режима, - на основании вердикта присяжных за пособничество он осужден на 12 лет.

    Владимир Маркин также сообщил, что ранее были установлены еще двое подозреваемых в соучастии в этом преступлении - Хабиб Умаханов и Микаил Кадиев. По версии следствия, именно они являлись исполнителями преступления. На них объявлен розыск.

    Поделиться