24.08.2012 09:25
    Поделиться

    Пожилые отцы передают своим детям больше вредных мутаций, чем молодые

    Мужчины, которые становятся отцами в позднем возрасте, передают свои детям больше дефектных генов. Повышение возраста отца на один год сопровождается появлением в среднем двух вредных мутаций в геноме их потомков, сообщает РИА Новости.

    Группа ученых из Института генетики deCODE в Рейкъявике сравнила число мутаций в геномах отцов, матерей и новорожденных младенцев в 78 исландских семьях.

    Оказалось, что в среднем геном каждого ребенка содержал 60 мутаций, отсутствующих у его родителей. Но при этом двадцатилетние папы передавали потомкам всего 25 новых мутаций, а младенцы, зачатые 40-летними мужчинами, содержали в своем геноме уже около 65 аномалий. При этом мамы практически не влияли на генетическое "здоровье" своих детей - в среднем, они передавали младенцам по 15 мутаций вне зависимости от их возраста.

    Исключительная роль отца в генетическом здоровье потомства объясняется различиями в происхождении яйцеклеток и сперматозоидов. Женские половые клетки формируются еще до рождения их обладательницы, и новые яйцеклетки не появляются в детстве и взрослой жизни. А вот сперматозоиды непрерывно обновляются в ходе цикла сперматогенеза, длительность которого составляет всего два месяца. По мере того, как мужчина стареет, ухудшается качество его спермы, что и объясняет рост мутаций у потомства зрелых мужчин.

    По мнению ряда ученых, накопление аномалий в геноме на протяжении нескольких поколений может привести к серьезным последствиям для здоровья потомства.

    Поделиться