27.08.2012 23:20
    Поделиться

    Виталий Фридзон лишился бронзовой медали Олимпийских Игр

    Бронзовый призер Лондонской Олимпиады, игрок баскетбольного клуба "Химки" 26-летний Виталий Фридзон лишился своего заветного трофея.

    Бронзовую олимпийскую медаль украли воры, которые забрались к спортсмену в коттеджную квартиру в подмосковном районе Клязьма-Старбеево. 

    По словам самого Фридзона, все произошло поздно ночью, когда его самого не было дома. В квартире ночевали его знакомые. Но воров это не остановило. Скорее всего они действовали без наводки, поскольку помимо квартиры баскетболиста они "обнесли" еще и соседнюю квартиру в подъезде коттеджа. Там преступники по некоторым данным украли большую сумму денег. А в квартиру Фридзона воры проникли, тихо отжав дверь и обворовав комнату, где никого не было. В комнату, где ночевали знакомые спортсмена, преступники не сунулись, что говорит о высокой квалификации домушников.

    Как сообщили в ГУВД Московской области, помимо медали, преступники похитили двое швейцарских часов, мобильный телефон, ноутбук, фотоаппарат и планшетный компьютер I-Pad.

    Уголовное дело следственное управление УМВД России по Химкам возбудило по ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Ворам грозит до 10 лет, но для этого их еще надо найти. Сам спортсмен, похоже, не особо уповает на полицию и уже публично обратился к преступникам с просьбой вернуть награду за вознаграждение.

    Спортсмен уже публично обратился к преступникам с просьбой вернуть награду за вознаграждение

    Никто из знакомых  Фридзона не осудил этот эмоциональный поступок, поскольку известно, что в Подмосковье с раскрываемостью преступлений дела обстоят плохо, а с поимкой квартирных воров результаты совершенно плачевные.

    Но что касается случая с Фридзоном, то наши источники в правоохранительных органах высказали уверенный оптимизм. Скорее всего, как сообщили корреспонденту "РГ" бывшие высокопоставленные милицейские чины, официально будет объявлено, что медаль найдена и возвращена законному владельцу. А на самом же деле, похитители сами выйдут на Фридзона и предложат выкупить награду. Сейчас так, по словам бывших милиционеров, раскрываются  угоны автомобилей.  Выкупленные иномарки считаются найденными. А продать медаль на черном рынке сложно, да и стоит она недорого  - несколько тысяч долларов.

    Найти же квартирных воров еще труднее, поскольку на столичный "летний чес" приезжают гастролеры, как правило, с юга. Чтобы их поймать, требуется  хорошо поставленная агентурная деятельность, которой нет. Случайно же схватить квартирных воришек можно только по горячим следам.

    Сейчас для расследования создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области и УМВД России по Химкам, специализирующиеся на раскрытии подобного рода преступлений.

    Оперативникам повезет, если преступление было спланировано кем-то из знакомых спортсмена, а не залетными гастролерами. Тогда у них есть хорошие шансы на раскрытие кражи. Полагать так есть некоторые основания. В последние несколько дней Фридзон  многим показывал медаль, гордясь высоким трофеем.

    Кроме того, воры, забрав один ноутбук, почему-то не тронули еще два ноутбука, которые лежали рядом. Их добычей стали и ключи от машины, которая была припаркована у подъезда. Открыв автомобиль спортсмена ключом, они почему-то не стали его угонять, порывшись лишь внутри салона.

    Как ни странно, для Виталия Фридзона, который давно стал одним из лидеров нашей баскетбольной команды - это первая олимпийская медаль.

    За свой клуб "Химки" Фридзон выступает с 2004 года. За эти годы он стал чемпионом Европы среди молодежных команд в 2005 году, многократным серебряным призером Чемпионата России, бронзовым призером Чемпионата Европы, обладателем Кубков России и Европы. Но на прошлой Олимпиаде в Пекине, где наши проиграли всем, не выйдя даже из группы, он ничего не завоевал. Поэтому теперь, как заявил сам спортсмен, для него очень важно вернуть именно эту "бронзу".  

    Известно, что копии медалей Международный олимпийский комитет не делает. Но вчера поступила информация, что Российская федерация баскетбола свяжется с чиновниками МОК  и российского олимпийского комитета, чтобы сделать исключение и изготовить для  Фридзона дубликат награды.  

    Поделиться