27.08.2012 23:20
    Поделиться

    Суд отложил рассмотрение дела о теракте в "Домодедово"

    Теракт в аэропорту Домодедово рассматривает суд
    Вчера в Московском областном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово, который был совершен в январе прошлого года.

    Согласно процессуальному законодательству, судебный процесс будет проходить в закрытом режиме. Хотя адвокаты обвиняемых продолжают настаивать на открытых судебных заседаниях.

    За решеткой в зале суда - четверо обвиняемых в тяжком преступлении. Братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев, по версии следствия, виновны в участии в преступном вооруженном сообществе, совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, а также незаконном изготовлении и обороте оружия.

    В суде прокурор огласит обвинительное заключение. Этот важный документ, состоящий из 38 томов, был утвержден в Генпрокуратуре РФ. А всего материалы следствия составили 117 томов.

    Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что следствием было установлено - террористический акт организовал лидер преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров. В его подчинении находился так называемый батальон смертников под руководством Аслана Бютукаева по кличке Хамзат и Супьяна Абдуллаева по кличке Рыжий Супьян, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка тридцати пяти человек. Между ними существовало четкое распределение ролей и об окончательном результате в виде террористического акта знали только лидеры банды и непосредственно Евлоев, приведший в действие "пояс шахида". В ходе следствия установлено, что террорист был подготовлен в лагере боевиков, расположенном в Сунженском районе Республики Ингушетия. Именно там члены банды обучались взрывному делу и основам военной подготовки, изготавливали самодельные взрывные устройства, записывали размещенные в сети Интернет заявления лидеров бандподполья.

    Поделиться