27.08.2012 23:30
    Поделиться

    Частные сыщики оказались среди самых востребованных профессий в Италии

    В Италии следят за прогульщиками и корпоративными воришками
    Итальянские частные сыскные агентства весьма удачно вписались в нестабильные, кризисные времена. Их новый приоритет - выявление и "обезвреживание" нерадивых сотрудников, искусно обманывающих работодателя.

    Частные детективы неожиданно оказались среди самых востребованных и успешных профессий в Италии. Как ни странно, именно кризис породил на Апеннинах высокий спрос на услуги сыщиков. Они, как говорится, удачным образом оказались в тренде.

    Если раньше главными клиентами итальянских "шерлоков холмсов" были обманутые супруги, стремящиеся разоблачить неверных партнеров, то теперь их основной заказчик - работодатель, сомневающийся в чистоплотности своих подчиненных и пытающийся избежать ненужных финансовых потерь. "Еще два года назад 40-45 процентов наших заказов касались личной жизни клиентов, а остальная доля приходилась на запросы от компаний. Ровно год назад из-за усиления кризиса ситуация изменилась с точностью до наоборот: интерес в наших услугах со стороны бизнесменов вырос до 70-75 процентов, а слежка за провинившимися супругами, соответственно, упала до уровня 25-30 процентов", - говорит детектив Альдо Тарриконе из Бари.

    Все дело в том, что в период участившихся за последнее время реорганизаций крупных и средних компаний начал набирать обороты такой феномен, как прогулы, а вместе с ним стало расти число фальшивых больничных листов. К этим горе-работникам стоит также добавить сотрудников, которые, переходя на новую работу, не стесняются напоследок присвоить собственность, в том числе интеллектуальную, принадлежащую бывшему работодателю. Поскольку поймать за руку "преступника" не всегда представляется возможным, несмотря на наличие внутренней системы безопасности, бизнесмены, терпящие колоссальные убытки, вынуждены обращаться к услугам профессионалов.

    География корпоративных расследований распределилась в Италии своеобразно. Если в финансовой столице Милане сыщики по большей части пытаются выйти на след злостных прогульщиков, то в Риме с 2008 года основные силы сосредоточены на слежке за "промышленными шпионами" и сотрудниками, тайно работающими на две и более компании. Тем не менее "романтика" не до конца ушла из жизни итальянцев. Правда, она приобрела "финансовый" оттенок, соответствующий духу времени. По словам детектива Франческо Финанзона, официальные супруги практически перестали следить друг за другом, чего не скажешь о бывших мужьях, нанимающих частного детектива, чтобы проконтролировать, как экс-супруга распоряжается выплаченными ей алиментами.

    Поделиться