27.08.2012 23:50
    Поделиться

    Путин и Ткачев обсудили помощь пострадавшим при наводнениях на Кубани

    Владимир Путин обсудил с губернатором Кубани помощь пострадавшим при наводнениях
    Президент Владимир Путин требует без задержек выплачивать материальную помощь и компенсации пострадавшим в результате наводнений на Кубани - в Крымске и Новомихайловском.

    Вчера президент встретился с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, чтобы обсудить, как идет оказание помощи гражданам, пережившим разгул стихии. "Ситуация (в Новомихайловском. - Прим. "РГ") принципиально ничем от Крымска не отличается. Поэтому мы сделаем следующим образом: мы распространим указ президента номер 1015 от 17 июля", - предложил президент.

    - Это означает, что мы семьям погибших выплатим по миллиону из федерального бюджета и по миллиону из регионального бюджета. Итого два миллиона, - пояснил Путин.

    Единовременная материальная помощь при этом составит 100 тысяч рублей из федерального бюджета и 60 тысяч от края, и получит ее каждый член пострадавшей семьи независимо от возраста. На капитальный ремонт 1 кв. м государство выделит 5 тысяч рублей, а новое строительство оценят по краевой норме - 33,6 тысячи на квадратный метр.

    - Только это нужно делать быстро, без всяких задержек, - указал Путин. - Надо помочь людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

    Социально незащищенным категориям граждан Новомихайловского - детям, пожилым и беременным женщинам - обеспечат отдых. Ранее правительство уже выделяло на эти цели в связи с трагедией в Крымске 230 миллионов рублей.

    Для предотвращения подобных наводнений в будущем президент потребовал обратить особое внимание на ирригационные работы в руслах многочисленных на черноморском побережье рек. "Мы с вами знаем, что одна из причин - как раз невнимание к этой сфере деятельности, - обратился он к губернатору. - Это, конечно, прежде всего вопросы местного значения, но на краевом уровне нужно самым внимательным образом проанализировать эту ситуацию на всем побережье. Это каждый год здесь происходит. И ни федеральные власти, ни региональные не должны кивать на местные муниципальные, а должны помогать им".

    Губернатор Ткачев заверил, что работы идут, но признал, что недостаточно активно. В регионе насчитывается около 7 тысяч рек, что требует соответствующих средств, и без федеральной помощи не обойтись. В следующем году центр выделит на эти цели 2 миллиарда рублей, еще 600 миллионов зарезервируют в краевом бюджете.

    Поделиться