27.08.2012 23:30
    Поделиться

    В Ливии массово сносят суфийские святыни

    Министр внутренних дел Ливии Фаузи Абдель Аль поплатился креслом за неспособность навести порядок в стране. После скандального разрушения трех мавзолеев ему пришлось подать в отставку.

    Дерзкое разрушение усыпальницы аль-Шааб аль-Дахмана в Триполи стало уже третьим за последнюю неделю. По рассказам очевидцев, радикальные исламисты совершенно свободно въехали на экскаваторе в город и снесли часть мавзолея. Незадолго до этого похожую акцию провели в городе Злитан. Разрушители записали на видео, как под крики "Аллах Акбар" они взрывают мавзолей шейха Абдессалема аль-Асмара, также почитаемого суфитами. А затем выложили запись в Интернет. Буквально следом в Мисрате была разрушена другая святыня суфизма - усыпальница шейха Ахмеда аль-Заррука.

    Министр внутренних дел Фаузи Абдель Аль, очевидно, оказался крайним в этой истории. Ему тут же припомнили и недавний двойной теракт в столице в последний день Рамадана, в результате которого погибли два человека. В результате на экстренном заседании Национальный конгресс постановил: комитет безопасности министерства внутренних дел оказался слишком слаб, чтобы противостоять разрушению суфийских святынь.

    Между тем

    На месте резиденции Муамара Каддафи в Триполи построят большой парк. Об этом заявил премьер Абдель Рахим аль-Киб. По решению властей в центре парка появится памятник мучениям ливийских революционеров. А на месте бывшего дворца главы Джамахирии построят библиотеку и театр. "Это место, являвшееся символом деспотизма, диктатуры и страха, превратится в символ гордости и достоинства", - сказал аль-Киб. Впрочем, не исключено, что потом опять появятся бульдозеры!

    Поделиться