27.08.2012 23:20
    Поделиться

    Столичные власти решают, как помочь дольщикам новой Москвы

    Почти 2,8 тысячи обманутых дольщиков получила Москва в нагрузку к присоединенным территориям. Цифра не окончательная. После завершения проверок и анализа документов, имеющихся у несостоявшихся новоселов, по подсчетам столичных властей их число может вырасти до 3 с лишним тысяч. Как будут решаться проблемы этих людей, журналистам рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

    Во всей "старой" Москве насчитывается 2517 пострадавших от недобросовестных застройщиков. До недавнего времени считалось, что самыми проблемными являются объекты "Энергостройкомплекта" в Южном Тушино, оставившего без крыши над головой 2028 человек. Но появилась новая Москва и стало понятно, что столичные власти проблем-то еще и не видели. В одной только Щербинке (микрорайон Барыши) распродали на нулевой стадии дом в 3100 квартир. А всего в этом городе шесть не самых маленьких долгостроев. В Наро-Фоминском районе еще пять, в Троицке - три. "Инвестиционные соглашения по всем объектам имеются, - рассказал Тимофеев. - Но ни в одном из них ни слова нет про инженерные сети. Даже если дома завтра достроить, возникнет вопрос: кому и как их подключать?" Почти все объекты возводятся "в очень тяжелых местах": рядом ни социальной инфраструктуры, ни общественного транспорта. Властям придется решать много вопросов - и как достроить, и как подключить, а затем обеспечить новоселов поликлиниками, школами, детсадами и транспортом. Еще одна "мина" - 25 многоквартирных домов строятся на участках садоводческих товариществ. То есть еще 25 потенциальных Вёшек - судьбу каждого дома будет определять суд.

    Пока же завершается ревизия вновь приобретенных долгостроев. Появились и первые "отказники" - те, которых власти отказываются признавать пострадавшими. "Около 30% заявлений граждан проверку у нас не прошли", - утверждает Тимофеев. Отказ получают юрлица, покупавшие в проблемных домах по 10-15 квартир для перепродажи. Есть граждане, не подтвердившие оплату или перекупившие "жилье" по бросовой цене, а потом потребовавшие полноценную квартиру. Параллельно идет обсуждение возможных вариантов строительства. Инвестору, который берется достроить самый проблемный дом в Щербинке на улице Овражной, по конкурсу выделили дополнительный земельный участок. В Троицке один из объектов сейчас банкротят, чтобы передать в собственность жилищно-строительному кооперативу, организованному дольщиками. Каждому из них нужно будет доплатить по 900 тысяч рублей на достройку. Аналогичная ситуация складывается в поселке Кокошкино Наро-Фоминского района. "Иных вариантов, к сожалению, не просматривается, - говорит Тимофеев. - Город поможет с разрешительной документацией и подключением к сетям, но оплачивать завершение строительства будут сами дольщики". Судьба остальных объектов находится в стадии обсуждения.

    Поделиться