28.08.2012 12:04
    Поделиться

    В Карелии сиротам запишут видеоанкеты

    В Карелии готовится к старту проект по созданию персональных видеоанкет для сирот детских домов, ожидающих усыновления. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал куратор проекта, председатель общественной организации "Равновесие" Александр Гезалов.

    - Уже достигнута договоренность с московским благотворительным фондом "Измени одну жизнь". И в скором времени мы приступим к записи видеоанкет. Потенциальные родители смогут заранее увидеть ребенка, послушать его, составить собственное впечатление и, возможно, сразу решить взять в свою семью того или иного малыша, - прокомментировал Александр Гезалов.

    Отметим, что хотя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республике стало меньше на 15 процентов, ситуация остается напряженной. По словам уполномоченного по правам ребенка в Карелии Марины Зверевой, за последние два года почти вдвое увеличилось количество детей, отобранных у родителей. Если в 2009 году из семей были забраны 52 ребенка, то в 2011 - уже 83. В десять раз выросло число детей, изъятых у родителей по причине жестокого обращения - с трех в 2009 году до тридцати в 2011-м.

    Помогают вывести на чистую воду подобных мам и пап жители республики. Количество обращений от граждан, сигнализирующих о нарушении прав детей, увеличилось в разы. По этому показателю Карелия занимает первое место в России.

    Поделиться