27.08.2012 23:19
    Поделиться

    Болельщикам "Спартака" могут устроить в Турции "горячий" прием

    Стоит ли болельщикам "красно-белых" бояться поездки в Стамбул, а их клубу дисквалификации со стороны УЕФА?
    Завтра вечером на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" в Стамбуле московский "Спартак" попытается оформить путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Но матч "красно-белых" против "Фенербахче" привлекает внимание не только с точки зрения футбола.

    Первая игра этих команд в Москве ознаменовалась несколькими выходками российских болельщиков. Еще до начала матча они устроили ряд нападений на приехавших поддержать свою команду турок. На Чистых Прудах у гостей отняли три шарфа, а по итогам драки на Тверской, когда порядка 20 спартаковских хулиганов пошли в атаку на 12 фанов "Фенера", в руках у "красно-белых" оказались два "вражеских" баннера. С этого все и началось.

    Кому-то пришла в голову идея сжечь добытые трофеи прямо во время матча. И российских фанатов совершенно не смутило, что на одном из полотнищ был изображен Кемаль Ататюрк - "отец всех турок" и основатель Турецкой Республики в ее нынешнем виде. Наверное, невозможно придумать более идиотского и верного способа нажить себе миллионы врагов, как надругаться над изображением Ататюрка. Поэтому реакция турецких болельщиков была мгновенной и жесткой.

    Ночью официальный сайт "Спартака" был атакован хакерами. На главной странице появился портрет Кемаля Ататюрка и надпись на турецком языке следующего содержания: "Немедленно извинитесь перед турецким народом. ФИФА оставляет это без внимания, но мы не оставляем преступления безнаказанными". По сути, это было обещание россиянам "горячего" приема в Стамбуле.

    Сложно сказать, насколько эта история отбила желание у кого-либо из спартаковских болельщиков поехать на ответный матч. Тем более что выезд в Турцию для фанатов - один из самых простых и доступных. Виза не нужна, гостиницы в Стамбуле дешевые, авиарейсов более чем достаточно. Кроме того, многие отдыхающие на побережье Анталии россияне решили, пользуясь случаем, махнуть на футбол прямо с пляжа. Поэтому предсказать, сколько в итоге поклонников "Спартака" доберется до берегов Босфора, очень сложно. Скорее всего, счет пойдет на тысячи. И есть серьезные опасения, что встретят их совсем не хлебом-солью.

    Настроения на интернет-сайтах, где общаются спартаковские болельщики, царят мрачные. Тех, кто собирается в Стамбул, провожают как на войну. Общий тон высказываний - возвращайтесь живыми и здоровыми. Несмотря на то что и УЕФА, и "Фенербахче" гарантировали российским болельщикам безопасность во время выезда, в том, что беспорядков не избежать, мало кто сомневается. Просто потому, что никакие меры безопасности не позволят проконтролировать всех фанатов, особенно за пределами стадиона. И уже сейчас ряд спартаковских фанов заявляет, что, если что-то произойдет, виноваты будут те, кто сжег баннер в "Лужниках". Эту выходку, кстати, подавляющее большинство болельщиков "красно-белых" осудили. Но, как часто и бывает, из-за кучки неадекватных людей отвечать придется всем.

    Остается лишь надеяться, что все обойдется без крупных происшествий. Тем более что болельщики "красно-белых" будут под пристальным вниманием не только турецких коллег, но и УЕФА. После событий в Жилине, когда по вине фанатов едва не был сорван матч с одноименной словацкой командой, "Спартак" получил условную дисквалификацию. Несмотря на все призывы клуба не использовать пиротехнику, на игре с "Фенербахче" несколько секторов трибуны В вновь устроили "файер-шоу". Это гарантирует команде крупный штраф, но может привести и к куда более жестким санкциям. От проведения домашнего матча без зрителей до исключения из турнира.

    Гендиректор "красно-белых" Валерий Карпин уже обратился по этому поводу к болельщикам. Он напомнил о событиях первого матча против "Фенербахче" и подчеркнул, что из-за такого поведения фанатов команда может остаться без еврокубков. Надо сказать, многие болельщики этот призыв услышали. И в рядах "красно-белых" зреет серьезное недовольство теми, кто продолжает жечь пиротехнику. Пока словесные баталии разворачиваются в основном на просторах Интернета. Но, быть может пироманов остановят и на трибуне их же соседи. Похоже, по-другому с этим бороться уже не получится.

    Поделиться