02.09.2012 15:48
    Поделиться

    Владимир Путин посетил торжества по случаю 200-летия Бородинской битвы

    Владимир Путин принял участие в памятных торжествах, посвященных 200-летию Бородинской битвы.

    "В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира", - сказал Путин, обращаясь к собравшимся.

    Посещение Бородина глава государства начал с возложения венка к монументу героям Бородинского сражения, который был заложен в августе 1837 года на том месте, где в 1812 году располагалась батарея генерал-лейтенанта Николая Раевского. Почтить память героев Бородина в воскресенье приехали многочисленные российские и зарубежные гости. Среди них председатели обеих палат российского парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, вице-премьеры Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Владислав Сурков, министры, депутаты парламента, глава российского Императорского дома Романовых Мария Романова, бывший президент Французской Республики Валери Жискар д'Эстен, послы Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Сербии, Украины, Франции, а также потомки участников Отечественной войны 1812 года с российской и французской стороны, сообщает РИА Новости.

    Как подчеркнул президент, в войне 1812 года на борьбу против завоевателей поднялся весь народ - от мала до велика. "Его беспрецедентная доблесть, духовная мощь, сердечная любовь к родной земле наполняли нашу страну невиданной исполинской силой. Сопротивляться ей было бесполезно, победить - невозможно", - сказал Путин.

    Он напомнил слова полководца Михаила Кутузова, который назвал Бородинское сражение "вечным памятником мужества и храбрости российских воинов".

    Президент отметил, что в кровопролитной битве на Бородинском поле ни одна из сторон не одержала решающую победу, и русская армия вынуждена была временно отступить для того, чтобы впоследствии победить. "Но мы никогда не забудем, что на Бородино лишь мертвый не вставал с земли, что именно эта битва изменила ход войны, внесла в нее нравственный перелом. Здесь определилась судьба Европы и будущее ее народов", - отметил он.

    По словам Путина, события 1812 года объединяют сегодня жителей всех стран, которые прошли через военные испытания тех лет.

     
    Видео: РИА Новости www.ria.ru

    "Они служат нам уроком и не могут быть поводом для вражды и непонимания. Наоборот, только на основе доверия мы можем противостоять новым современным угрозам. Глубоко убежден, что искреннее примирение и уважение к прошлому, к совместной общей истории, к доблести наших предков, к чести и мужеству солдат, исполнявших свой воинский долг - прочный фундамент для истинно дружеских отношений между странами и народами", - сказал глава российского государства.

    Отметив символичность места, где проходит церемония и где 200 лет назад русские воины "стяжали право быть непобедимыми", президент вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" городам Можайск и Малоярославец. Они удостоены этого звания за мужество, стойкость и массовый героизм их защитников в двух отечественных войнах.

    Поделиться