03.09.2012 01:57
    Поделиться

    Скончался основатель южнокорейской "Церкви унификации" Сан Мён Мун

    В Южной Корее скончался основатель "Церкви унификации" Сан Мён Мун на 93-м году жизни. "Истинный родитель" нового человечества, как себя сам называл проповедник, умер после госпитализации с воспалением легких близ города Кенгидо. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство церкви.

    "Церковь унификации" появилась в Сеуле в 1954 году. Ее основатель стремился "открыть сердца новым истинам", отвергал догмат о спасении во Христе и Библию. Сан Мён Мун призывал человечество к усовершенствованию рода, выступал за мир во всем мире, проповедовал нравственное возрождение, вставал на защиту экологии.

    Духовный лидер применял к последователям его учения так называемую "бомбардировку любовью". Эта методика предусматривает в том числе улыбки, дружеские похлопывания по плечу, имитацию "большой семьи", отдаление людей сначала от их родных, а потом и от всего мира. Кроме того, "бомбардировка" отторгает у верующих их собственность в пользу"церкви".

    По словам руководства "Церкви унификации", движение объединяет в своих рядах миллионы адептов во всем мире. По оценке критиков церкви, речь идет о не более чем 100 тысячах человек.

    Поделиться