03.09.2012 14:50
    Поделиться

    Ученые: Электронные сигареты могут быть вредны для легких

    Электронные сигареты становятся все более модным заменителем настоящих сигарет, однако они могут вызывать нарушения работы легких. Об этом заявили ученые из Афинского университета, говорится в пресс-релизе Европейского фонда здоровья легких. По мнению специалистов, сигаретозаменители способны блокировать дыхательные пути, из-за чего человек может испытывать проблемы с дыханием.

    Для эксперимента ученые привлекли 8 никогда не куривших добровольцев и 24 курильщика, из которых 11 имели здоровые легкие, а 13 страдали хронической обструктивной болезнью легких или астмой. Каждый из участников курил электронную сигарету в течение 10 минут. А затем тестировалось состояние их дыхательных путей, то, насколько они способны сопротивляться дыму и поглощать кислород.

    Выяснилось, что уровень сопротивления дыхательных путей (в преодолении этого сопротивления заключается нормальная легочная функция) вырос у всех добровольцев. Среди тех, кто никогда не курил, этот показатель составил от 182 процентов до 206 процентов. Среди курильщиков увеличение сопротивления дыхательных путей составило от 176 до 220 процентов. Среди тех, кто страдал астмой или хронической болезнью легких, электронные сигареты не оказали немедленного эффекта на указанный показатель.

    "Мы пока не знаем достоверно, могут ли такие продукты, как электронные сигареты, быть безопаснее, чем обычные сигареты, как заявляют их производители. Это исследование помогает нам понять, что эти продукты могут быть потенциально опасны", - считает один из авторов исследования Кристина Грацу.

    Ученые заявили о необходимости проведения дополнительных исследований, чтобы понять, каково долгосрочное влияние от курения электронных сигарет на здоровье человека, сообщает РИА Новости.

    Позиция ВОЗ

    В 2008 году ВОЗ заявила, что электронные сигареты не рассматриваются ею в качестве никотинозамещающей терапии: "ВОЗ не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия. Его продавцы должны незамедлительно убрать со своих веб-сайтов и из других информационных материалов любые утверждения о том, что ВОЗ рассматривает его в качестве безопасного и эффективного средства, облегчающего прекращение курения".

    "Мы до конца не знаем, что именно находится в них помимо никотина и как этот никотин воздействует на организм, если вдыхать его таким образом", - отметил эксперт ВОЗ Дуглас Бетчер.

    Эксперты ВОЗ предлагают запретить продажи электронных сигарет, так как не были проведены необходимые клинические испытания.

    Кстати

    Популярности электронным сигаретам добавил фильм "Турист", в котором главный герой в исполнении Джонни Деппа курит электронную сигарету.

    Поделиться