03.09.2012 23:13
    Поделиться

    Жеребьевка клубного чемпионата мира по волейболу прошла в Дохе

    "Зенит" узнал соперников на клубном чемпионате мира в Катаре
    Международная федерация волейбола провела жеребьевку клубного чемпионата мира, который состоится в Дохе (Катар) с участием казанского "Зенита" 13-19 октября.

    Победитель европейской Лиги чемпионов "Зенит", руководимый наставником победителей Лондона-2012 Владимиром Алекно, выступит на предварительном этапе в группе "В". Соперники - финалист клубного первенства Старого Света команда СКРА (Белхатов, Польша), египетский "Замалек" (Каир) и "Аль-Араби" (Катар). В группе "А" сыграют действующий чемпион мира "Тренто" (Италия), владелец специального приглашения "Аль-Райан" (Катар), мексиканский "Тигрес", а также команда из Южной Америки, которая определится 9 сентября, когда в Чили завершится клубное первенство континента.

    Турнир с участием лучших клубов мира впервые был проведен в 1989 году, и тогда победителем стал итальянский "Максиконо" (Парма), а наш ЦСКА занял почетное второе место. Соревнования просуществовали до 1992 года, затем в розыгрышах наступил 17-летний перерыв. ФИВБ благодаря финансовой поддержке катарских шейхов возобновила соревнования в 2009-м, но в угоду организаторам чемпионат трехлетней давности прошел по необычным правилам. После приема мяча команды имели право атаковать только с задней линии. Многие участники остались этими новшествами крайне недовольны, дальше турнир игрался по обычному регламенту.

    Все три раза в новейшей истории побеждал итальянский "Тренто". Казанский "Зенит" в 2009-м и в прошлом году финишировал третьим. А в сезоне-2010 столичные динамовцы провалились. "Бело-голубые" не смогли из группы выйти в полуфинал.

    Поделиться