06.09.2012 15:52
    Поделиться

    В Перми на фестивале "Камwа" обратились к мифологии

    Сегодня в Перми на фестивале "Камwа-2012" открылась выставка "Северное солнце", а вечером состоится Travel party с участием музыкантов из Санкт-Петербурга и английской певицы.

    "Камwа" возвращается в свой традиционный многожанровый формат: на фестивале прозвучит музыка, в том числе этническая, будет представлено современное искусство, театральный эксперимент, проект "Камwа-мода".

    - Это новая волна "Камwы", - говорит директор фестиваля Наталия Шостина. - Мы определились с темой нынешнего фестиваля: от мифов прошлого, этнофутуризма, мы переходим к новой мифологии. Это направление рассчитано на три года, в следующем году темой фестиваля будет "Юг-Север", а через год - "Восток-Запад". Нас интересует исследование современного мифотворчества.

    Сегодня, в первый день фестиваля "Камwа" в Центральном выставочном зале художников открылась выставка художественной керамики "Северное солнце". Мастера керамики - пермские художники Наталья Корчемкина и Инна Рогова - использовали для экспозиции все возможные материалы: дерево, металл, стекло, камень, кожу, ткань, бумагу… Инсталляцию сопровождают песни северных народов и звуки природы. Открывал выставку перформанс: в коже и мехе, с шаманскими бубнами северные люди танцевали у "большой синей реки".

    Вечером в фестивальном клубе (манеж "Спартак") состоится Travel party - музыкальный концерт группы Theodor Bastard из Санкт-Петербурга и английской певицы Жанин Рострон с ее проектом Planningtorock. Музыканты представят магическое действо, сочетающее в себе музыку разных стилей и даже видео.

    Еще один музыкальный проект - "Камwа party" - состоится в фестивальном клубе в субботу. На нем выступят уже известная пермякам группа "Волга", питерская группа Samosad Bend и Michael Mayer - один из известных электронных музыкантов Германии.

    Завтра, в пятницу, 7 сентября на "Камwе" (концертный зал отеля "Урал") выступит музыкальный коллектив "Намгар", названный по имени вокалистки - Намгар Лхасарановой. "Намгар" поет этнические песни бурят и монголов, песни кочевников, песни-сказания о восточных красавицах и богатырях.

    Тем же вечером в фестивальном клубе состоится один из самых зрелищных проектов - конкурс "Камwа-мода". В Пермь на конкурс приедут молодые дизайнеры и студенты вузов, художники-модельеры из Самарканда, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Иваново, Ростова и Перми. Дизайнеры представят коллекции одежды, выполненные в соответствии с магистральной темой фестиваля - "Новая мифология". Победитель модного конкурса получит главный приз - возможность поехать в Пекин на "Китайскую неделю моды" с 25 по 31 октября.

    Самым массовым мероприятием обещает стать заключительный open air "Камwы", который состоится в городском парке имени Максима Горького. Там будут играть пермские музыканты, выступят уличные театры, состоятся перформансы и дефиле "Камwа-моды".

    Поделиться