10.09.2012 23:25
    Поделиться

    СКР подозревает четырех предпринимателей в хищении бюджетных средств

    Коммерсантов обвинили в хищении олимпийских средств
    Следствие предъявило обвинение четырем предпринимателям, которые, как полагают правоохранители, сумели прикарманить деньги, выделенные на спортивные цели.

    Следственный комитет России сообщил о ходе расследования уголовных дел о нецелевом расходовании бюджетных средств при подготовке к XXI Олимпийским зимним играм 2010 года в городе Ванкувере.

    Напомним, что уголовные дела в свое время были возбуждены после проверки Счетной палатой расходования государственных средств на подготовку членов российской сборной. Спортивные результаты той Олимпиады расценивались как провал. У некоторых экспертов возникли подозрения, что причины незапланированных поражений надо искать не только в спорте (отвернулась удача, кто-то не выложился до конца, ошиблись с тактикой), но и в финансовой плоскости. Мол, на подготовку к Олимпиаде государство выделяло значительные средства и, если деньги не принесли золота, может, их просто украли?

    Поначалу факты вроде бы подтверждались: два года назад следствие предполагало, что ущерб нанесен примерно на 230 миллионов рублей. Однако в ходе разбирательств многие фигуранты смогли объясниться и оправдаться. Как сообщили вчера в СКР, установлено, что в 2008 году одна из коммерческих фирм действительно участвовала в проведении спортивных мероприятий в рамках единого календарного плана. По итогам года были предоставлены необходимые документы, подтверждающие расходование денежных средств. При этом отсутствовали документы на более чем 200 миллионов рублей. Тогда это послужило основанием для возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора компании. "В рамках расследования установлено, что денежные средства не похищались и впоследствии они были возвращены ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России". В части невозвращенной суммы - 4,7 миллиона рублей - возбуждено исполнительное производство", - сообщил Следственный комитет России.

    В 2009 году аналогичные работы по государственному контракту выполнялись другой фирмой. Задолженность фирмы перед Центром спортивной подготовки составила 6 миллионов рублей. Следствие установило, что первичные отчетные документы были представлены, а затем утеряны. Таким образом, фактов необоснованного расходования бюджетных средств в рамках государственного контракта следствием не выявлено. "Следствие полагает, что в связи с отсутствием признаков хищения, которые усматривались на первоначальном этапе расследования, правоотношения вышеуказанных хозяйствующих субъектов носят гражданско-правовой характер. В связи с этим уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления", - сообщает СКР.

    В действиях чиновников от спорта признаков преступлений следствие также не выявило. Остались обвинения только к четырем предпринимателям. По мнению следствия, они создали видимость оказания услуг по оформлению нашим спортсменам визовых документов, а также по информационно-техническому обеспечению спортивных мероприятий и похитили таким образом более 20 миллионов рублей.

    Государственному заказчику были представлены заведомо подложные акты о выполненных работах. В ближайшее время следствие будет завершено, и обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с его материалами.

    Поделиться