10.09.2012 23:34
    Поделиться

    В Германии хотят регламентировать обряд обрезания

    В Берлине прошла демонстрация против рекомендаций сенатора юстиции в отношении мусульманской и еврейской практики обрезания младенцев. Около трехсот противников новых правил обрезания, регламентирующих его порядок в земле Берлин до принятия общефедерального закона, по призыву более 50 организаций и союзов, в том числе общины протестантской церкви и католического епископата земли Берлин, Турецкого союза и Германско-израильского общества вышли на улицы немецкой столицы. В настоящее время по запросу бундестага министерство юстиции ФРГ готовит проект нового германского закона об обрезании.

    Берлинский сенатор юстиции консервативный политик Томас Хайльманн на прошлой неделе представил свои рекомендации для юридической практики, связанной с традиционными обрезаниями. Действия сенатора были вызваны жалобами представителей еврейской и мусульманской общины Берлина на полное прекращение обрезания врачами еврейской больницы. Ранее они проводили около 250 обрезаний в год, причем четыре пятых младенцев были еврейского происхождения, остальных приносили мусульманские родители.

    После того как суд города Кельн в конце июня квалифицировал обрезание по религиозным мотивам как "нанесение телесных повреждений", которое может наказываться по Уголовному кодексу ФРГ, врачи берлинской больницы не решались проводить эти мини-операции, опасаясь уголовного преследования. Поэтому сенат Берлина взял решение этого вопроса под свой контроль.

    Однако представители еврейской и мусульманской общины, впервые объединившись, резко раскритиковали новые правила. По мнению председателя "Еврейского форума за демократию и против антисемитизма" Лалы Зюскинд, политики исходят из того, будто евреи и турки беспричинно уродуют своих детей.

    Начавшиеся в июне дебаты об обрезании до сих пор будоражат общественность Германии

    Как рассказала "РГ" прокурор и официальный представитель сената по делам юстиции Лиза Яни, протестующие, вышедшие на берлинскую площадь имени Бебеля, не совсем поняли смысл рекомендаций. Они нацелены лишь на то, чтобы защитить как родителей и детей от возможных негативных последствий операции, так и врачей, которые не будут подвергать себя опасности уголовного преследования. Ведь благодаря новым правилам прокуратура может рассматривать заявления потерпевших только в том случае, если при обрезании не были соблюдены три условия.

    Первое - родители должны после подробных консультаций о связанных с операцией негативных последствиях для здоровья письменно выразить свое согласие. Второе - обрезание имеет право проводить лишь квалифицированный врач по строго установленным медицинским стандартам. При этом должно уделяться внимание стерильности помещения, медицинских инструментов и обезболиванию процедуры. В-третьих, родители должны доказать наличие религиозных мотивов обрезания и необходимость его проведения до "религиозного совершеннолетия". По словам Лизы Яни, от родителей просто требуется письменное подтверждение того, что их ребенок должен воспитываться в соответствии с религиозными традициями своих предков. Поскольку как некоторые представители еврейской общины Берлина, почти на 80 процентов состоящей из иммигрантов из стран СНГ, так и мусульмане из турецкой диаспоры нередко не владеют немецким языком, они могут принести справку от имама или раввина.

    Поделиться