12.09.2012 23:02
    Поделиться

    В украинской столице открываются Дни Москвы

    В Киев прилетели мэр Москвы Серей Собянин, официальная делегация правительства Москвы, Московский театр "Геликон-опера", творческие коллективы российской столицы.

    Центральным событием официальной программы стала конференция "Москва-Киев: новые горизонты инвестиционного сотрудничества", в которой приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов. На "круглых столах" планируется также рассмотреть актуальные вопросы в области градостроительства, архитектуры, образования и здравоохранения.

    А для горожан в Киеве развернулась большая культурная программа. Парад московской культуры состоялся вчера вечером на сцене Киевского национального театра оперетты: в гала-концерте, поставленном режиссером Московской "Геликон-оперы" под руководством Дмитрия Бертмана Ильей Ильиным, приняли участие артисты "Геликона" Карина Флорес и Максим Перебейнос, джазовые музыканты, "Гнесинские виртуозы", Оркестр волынщиков Москвы, гимнасты Цирка на Цветном бульваре и другие.

    Кульминацией же культурного проекта станет сегодняшний вечер на сцене Киевской филармонии "Дуэт двух столиц", где солисты Московской "Геликон-оперы" и Национального театра оперы и балета Украины имени Т. Шевченко будут петь дуэты и арии из популярных опер Верди, Пуччини, Россини, Чайковского, Бизе, Штрауса. Как заметил худрук "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман, "Геликон" уже пел "дуэтом" с оперным театром "Эстония" на Днях Москвы в Таллине в 2010 году, и это принесло тогда не только огромную радость артистам и публике, но и добавило теплую эмоцию во взаимоотношения стран. Теперь таким дуэтом споют Киев и Москва.

    Поделиться