10.09.2012 23:00
    Поделиться

    Валерий Шанцев: Экономика области преодолела последствия мирового кризиса

    Регионы могут стать не менее привлекательными, чем крупнейшие российские центры
    За последние десятилетия в России наметилась устойчивая тенденция: население малых провинциальных городов переселяется в региональные центры, а уже оттуда - в Москву или Санкт-Петербург. Впрочем, есть и исключения. О том, как обстоят дела в Нижегородской области, мы поговорили с главой региона - губернатором Валерием Шанцевым.

    Валерий Павлинович, расскажите, пожалуйста, как сейчас можно охарактеризовать общую экономическую ситуацию в регионе?

    Валерий Шанцев: Сегодня можно с уверенностью говорить, что экономика Нижегородской области преодолела последствия мирового кризиса, а устойчивый компенсационный рост позволяет рассчитывать на то, что объем валового регионального продукта в 2012 году достигнет докризисного уровня. Мне приятно, что по объему отгруженной продукции наш регион держит первое место по Приволжскому федеральному округу и шестое по России. Сегодня мы создаем экономические агломерации - кластеры, которые обеспечат перспективный рост всей экономике региона, и, разумеется, ключевую роль здесь играют крупные предприятия, такие как Горьковский автозавод, Кстовский НПЗ, Выксунский металлургический завод и другие.

    Индустриальные гиганты реализуют капиталоемкие инвестпроекты, формируя вокруг себя пул предприятий-смежников. Растет производство - создаются новые рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет. Чтобы не быть голословным, приведу несколько цифр. Объем собранных в первом полугодии 2012 года налогов увеличился более чем на 20%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, и достиг 80 миллиардов рублей. Неизменно высоким остается интерес к нашему региону со стороны инвесторов. Объем иностранных инвестиций с 2005 года увеличился в 9 раз и сегодня составляет 990 млн долларов. Причем основные вложения приходятся на такие отрасли, как металлургия, химия, производство автокомпонентов. Специалисты говорят, что инновационная составляющая в экономике растет взрывообразно и в ближайшие годы может стать фактором прорывного роста. Так, объем отгруженной инновационной продукции промышленных предприятий за два года удвоился и достиг 73 млрд рублей. Мы также лидируем в ПФО по этому показателю.

    Среди крупнейших налогоплательщиков вы упомянули предприятие, расположенное в Выксе. Как живется людям в этом моногороде? Каков их уровень жизни?

    Валерий Шанцев: Выкса - это прекрасный город. По уровню бюджетной обеспеченности на душу населения сегодня он опережает даже Нижний Новгород с населением в 1,3 млн человек. Город металлургов обладает богатым историческим наследием, уходящим корнями во времена промышленников братьев Баташевых, 255 лет назад основавших первый металлургический завод. С Выксой и Баташевскими заводами связаны успехи в Отечественной войне 1812 года. Баташевы производили не только чугун, но и ядра с пушками. По проекту Витали и Тимофеева в Выксе была отлита скульптурная композиция для Триумфальной арки. На заводе работали такие известные инженеры, как Владимир Григорьевич Шухов и Александр Сергеевич Вавилин.

    С тех пор многое изменилось. Недавно в городе был запущен комплекс "Стан-5000". Я своими глазами видел это производство и должен вам сказать, что такие масштабы были редкостью даже в самые благополучные советские времена. Подобных заводов во всем мире наберется не более десятка!

    Когда речь заходит о Выксе, часто приходится использовать слово "уникальный". Так вот, Выкса - это тот уникальный пример, когда металлурги не просто получают одну из самых высоких в отрасли зарплат, но еще и активно помогают развивать территорию. Металлургическая компания активно взаимодействует с областным правительством, запущены и реализуются множество программ развития, социальных проектов, в том числе и программы, позволяющие экономике уйти от ее монопрофиля. Другими словами, в Выксе можно наблюдать инновационное развитие как бизнеса, так и социальных проектов.

    Звучит очень масштабно. В чем же суть инновационного подхода?

    Валерий Шанцев: Думаю, логика тут достаточно простая. Бизнес заинтересован в эффективности производства. В свою очередь, это позволяет территории рассчитывать на серьезные налоговые поступления, потому что при росте финансовых показателей деятельности предприятия увеличиваются и налоговые отчисления в бюджет. В результате власть получает значительные средства для решения социальных проблем населения, что позволяет более гибко и оперативно отвечать на запросы людей.

    За последние семь лет Объединенная металлургическая компания направила на развитие металлургической отрасли в Выксе более 150 млрд рублей, а на социальное развитие - свыше 5 млрд рублей. Руководство ОМК прекрасно понимает, что это не "благотворительность", а, если хотите, производственная необходимость. Ведь для развития ВМЗ необходимы квалифицированные кадры и наличие комфортной среды не только на предприятии, но и в городе. Только в этом году на принципах государственно-частного партнерства в городе был открыт детский садик на 240 мест, построены новые спортивные площадки, разбиты скверы.

    Металлурги вкладывают свои средства в развитии Выксы не только опосредованно - в виде налогов, но и непосредственно - в виде прямых отчислений на конкретные проекты. И люди это видят и понимают. За последние четыре года в городе было создано более 2 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. Повышенный спрос на квалифицированные кадры потребовал нового подхода к системе подготовки инженеров и рабочих. Компания направила десятки миллионов рублей на развитие выксунских филиалов МИСиСа и НГТУ, а также местного техникума. Были разработаны методики обучения, приглашены в Выксу профессора и преподаватели из Москвы, Нижнего Новгорода.

    Вы много говорите об обучении. А как обстоят дела в Выксе с наукой?

    Валерий Шанцев: Радует, что крупные предприятия, подобные Выксунскому металлургическому заводу, сегодня не заимствуют чужие технологии, а активно работают над созданием собственных ноу-хау. Собственно, так и должно быть. Инженерно-технологический центр ВМЗ - сегодня это своего рода инкубатор инновационных идей и проектов, где в содружестве с ведущими НИИ страны (ЦНИИ черной металлургии им. И.П. Бардина, НИИ ЧерМета) ведется разработка новых видов продукции.

    Получается, что Выксунский металлургический завод стал генератором преобразований во всем городе. Меняется завод, меняется город. А как, по-вашему, меняются люди?

    Валерий Шанцев: Думаю, за последние годы в сознании людей произошли серьезные изменения, и не только в Выксе, но и по всей области. Благодаря созданию новых современных производств, реализации множества социальных проектов, появляется человек другой ментальности - с особым чувством собственного достоинства, с большим кругозором, с совсем другими запросами и предпочтениями. И это очень хорошо.

    Поделиться