12.09.2012 23:15
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА сыграют с чемпионом Евролиги

    Многократный чемпион России ЦСКА готовится к предстоящему сезону, проводя серию товарищеских матчей в Европе.

    В межсезонье состав ЦСКА обновился наполовину. Команду покинули бронзовые призеры лондонской Олимпиады Андрей Кириленко и Алексей Швед, отправившиеся в НБА выступать за "Миннесоту". Завершил карьеру литовец Рамунас Шишкаускас, истек срок действия контракта у его соотечественника Дариуша Лавриновича. Расстался ЦСКА с американцем Джамонтом Гордоном и доминиканцем Сэмми Мехия. На смену им пришли сербы Владимир Мицов (из итальянского "Канту") и Зоран Эрцег (турецкий "Бешикташ"), американцы Аарон Джексон (экс- "Бильбао", Испания), Сонни Уимс ("Жальгирис") и Дрю Николас ("Милан"). Из питерского "Спартака" перешел Алексей Зозулин.

    Символично, что итальянский поход "красно-синих" начался с прилета в Болонью, на родину главного тренера команды Этторе Мессины. Наставник, дважды приводивший ЦСКА к чемпионскому званию в Евролиге, вернулся в столичный клуб после трехлетнего перерыва, сменив литовского специалиста Йонаса Казлаускаса. Матч с "Виртусом" из Болоньи решено было провести в соседней Модене, и армейцы открыли серию спаррингов с победы - 70:61. Пока в составе "красно-синих" отсутствуют сербы Теодосич, Крстич и Эрцег, добывавшие для своей сборной путевку на Евро-2013 в квалификационных матчах. Они должны присоединиться к команде 17 сентября.

    Перебравшись в город Дезио, ЦСКА принял участие в турнире "Трофео Ломбардия", где москвичей поджидало первое поражение - 56:60 во встрече с "Кремоной". Снова не играл Уимс, получивший небольшую травму. Затем чемпион России взял верх над "Биеллой" (77:66), заняв третье место, а в следующем контрольном матче победил "Пистойю" (65:55), причем центровой Александр Каун набрал 20 очков, и наконец-то дебютировал Уимс.

    Подопечные Мессины уже находятся в Кальяри, где завтра и в субботу в рамках мини-турнира встретятся с чемпионом Евролиги греческим "Олимпиакосом" и турецким "Фенербахче". Вместе с последним соперником ЦСКА затем на один день улетит в Стамбул, где пройдет прощальный матч Мирсада Туркана, выступавшего в течение карьеры за обе команды. Дальше путь "красно-синих" лежит в Мюнхен на Кубок лиг БЕКО с участием местной "Баварии", "Жальгириса" и турецкого "Бешикташа". После игр в Германии армейцы продолжат подготовку в Москве, где 29-30 сентября предстанут перед своими болельщиками на Кубке Александра Гомельского. Зарубежными гостями традиционных соревнований будут "Олимпиакос" и "Жальгирис".

    - До начала официального сезона еще есть время, чтобы улучшить игру, - считает Этторе Мессина. - В Италии, особенно на турнире в Дезио, мы увидели свои слабые стороны, осознали, над чем надо работать.

    Четвертый участник Кубка Гомельского "Локомотив-Кубань" выиграл в литовской Клайпеде Кубок Владаса Гарастаса. Краснодарцы победили киевский "Будивельник" (105:90), местный "Нептунас" (93:60), украинский "Днепр" (100:91) и уступили "Летувос Ритас" (78:83).

    Поделиться