12.09.2012 23:17
    Поделиться

    Паулу Бенту: Португальские футболисты поедут в Россию за победой

    Главный конкурент сборной России также одержал уверенную победу
    После двух туров отборочного турнира стало очевидно, что бороться за попадание на футбольный ЧМ-2014 будут только две команды - Россия и Португалия. Обе сборные прошли стартовый отрезок со стопроцентным результатом, и уже 12 октября сыграют друг с другом.

    Португальцы выходили на свой матч против Азербайджана, уже зная о разгроме, учиненном сборной России израильтянам. И просто не могли позволить себе терять очки. Особенно в присутствии полного стадиона в Браге. Задачу победить у Криштиану Роналду со товарищи получилось решить не сразу - все голы хозяева забили уже во втором тайме. Зато их было целых три: отличились Варела, Поштига и защитник питерского "Зенита" Бруно Алвеш. Достойного ответа у азербайджанцев не нашлось - 3:0.

    - Мы могли выиграть и крупнее, но не всегда действовали эффективно. А временами нам просто не везло. Хотя в целом содержанием игры своей команды я доволен, - заявил после матча главный тренер португальцев Паулу Бенту.

    И тут же поделился мнением о будущей встрече со сборной России, которая состоится в Москве через месяц: "У нас будет время для того, чтобы подумать об этой игре. Мы всё тщательно проанализируем и выберем оптимальную тактику. В Москву мы поедем за победой".

    Португальские футболисты предпочли так далеко не загадывать и рассказывали журналистам о победе над Азербайджаном.

    - Мы сыграли очень хорошо, создали множество моментов. Но в первом тайме забить не смогли, что заставило нас слегка понервничать. Хорошо, что после перерыва все наладилось, - заявил полузащитник Нани.

    В третьем матче группы F сборная Северной Ирландии сыграла дома вничью с Люксембургом 1:1, чем еще раз доказала - на большие свершения эта команда сейчас не готова. А значит, судьба путевки на чемпионат мира, скорее всего, решится в очных встречах России и Португалии. Если, конечно, никто из фаворитов не будет терять "свои" очки в матчах с менее классными конкурентами.

    Что же касается матчей в других группах, то здесь было несколько любопытных результатов. К примеру, англичане на "Уэмбли" чуть не проиграли сборной Украины. Эти команды совсем недавно встречались в группе на евро-2012, и тогда "жовто-блокитные" не смогли выйти в плей-офф из-за очевидной судейской ошибки. На сей раз подопечные Олега Блохина были близки к тому, чтобы поквитаться со сборной Англии: Коноплянка в концовке первого тайма открыл счет, и он держался очень долго. Но на 86-й минуте Хачериди сыграл рукой в своей штрафной, Лэмпард реализовал пенальти, и в итоге игра закончилась вничью - 1:1.

    - Лучшего старта отборочного цикла и придумать нельзя. Мы играли с одной из лучших команд мира на "Уэмбли", и все завершилось удачно для нас. В первом тайме мы создали соперникам проблемы, у нас были хорошие моменты, и мы заслуженно повели в счете, - рассказал на послематчевой пресс-конференции наставник украинской сборной Олег Блохин. - Но игра длится 90 минут и заканчивается только с финальным свистком. Наши молодые ребята в концовке немного испугались, что мы действительно можем выиграть у Англии на "Уэмбли". Жаль, что упустили победу, но в футболе без ошибок не бывает.

    Едва не сотворили сенсацию и футболисты сборной Грузии, которые на своем поле встречались с лучшей командой мира и Европы, Испанией. Подопечные Темури Кецбая весь матч героически защищались, но на 86-й минуте все-таки дрогнули и позволили отличиться Сольдадо. 1:0 - испанцам и этого хватило, чтобы набрать три очка, но и грузины заслужили похвалы от именитого соперника.

    - Хочу отметить, что хозяева сыграли очень сильно и создали нам немало проблем. Грузинская сборная действовала с очень серьезным настроем, не давая нам пробиться к ее воротам. Поэтому игра получилась для нас достаточно сложной, - признал после матча главный тренер испанцев Висенте дель Боске. - Но мы ожидали, что нам придется нелегко. Тем не менее мы завоевали очень важные очки благодаря проявленному терпению. Ничья была бы для нас шагом назад.

    Поделиться