12.09.2012 23:19

Три футболиста сборной России получили травмы в матче с Израилем

Сборная России и во втором отборочном матче ЧМ-2014 добилась победы. На этот раз куда более убедительной, чем в Москве: в гостях был повержен традиционно неудобный для нас Израиль - 4:0. Дубль оформил Александр Кержаков, по голу на счету Александра Кокорина и Виктора Файзулина.

Вопреки опасениям матч на национальном стадионе "Рамат-Ган" все-таки вызвал ажиотаж. Вместо ожидавшихся 20 тысяч, на трибунах оказались все 30. И хотя израильские болельщики проникновенно исполнили государственный гимн и даже подготовили перфоманс, хозяевам даже такая эмоциональная накачка не помогла.

Сборная России удивила соперника всем. Настроем - наши ринулись в атаку с первых минут и гнули свою линию весь матч. Составом - на скамейке у россиян остались сразу двое, казалось бы, железных игроков основы Алан Дзагоев и Виктор Файзулин, места которых заняли Александр Кокорин и Денис Глушаков.

Впрочем, по ходу матча Фабио Капелло еще не раз пришлось перекраивать свою команду. Игру нельзя было назвать жесткой, тем не менее россияне потеряли из-за травм трех футболистов. На 18-й минуте в эпизоде с первым голом легкое сотрясение головного мозга получил Владимир Быстров. "Почин" поддержал Кокорин, не сумевший продолжить встречу из-за повреждения задней поверхности бедра. Наконец, на 50-й минуте ушиб голеностопа, не совместимый с пребыванием на поле, заработал Александр Анюков.

- Единственное, что меня расстраивает, это три травмы, которые получили наши футболисты, - Фабио Капелло был предсказуемо сосредоточен на приключившихся с его подопечными неприятностях.

Уход Анюкова позволил защитнику "Локомотива" Андрею Ещенко дебютировать в национальной сборной. Кстати, это "впервые" было не единственным в тот вечер для нашей команды. Свой первый гол за сборную забил Александр Кокорин, а команда России впервые в своей новейшей истории увезла из Израиля победу.

Впрочем, даже всего этого оказалось недостаточно, чтобы расположить большинство наших футболистов к общению в микст-зоне. Сплоховали и организаторы: по их замыслу, игроки должны были проходить через специальный шатер, однако, тент был поставлен так, что его запросто можно было миновать. И многие этим воспользовались. Например, Виктор Файзулин, который, как и после матча с Северной Ирландии, покинул раздевалку раньше партнеров и спрятался от прессы за углом.

Дурному примеру последовал и Кокорин, но после долгих увещеваний Сашу удалось подманить к диктофонам.

- О своем выходе в стартовом составе узнал только на предматчевой установке, - поведал динамовец. - Неожиданно, конечно, было. О чем попросил Капелло? Играй, говорит вперед. А, если возможно, отходи и чуть-чуть назад.

О полученной травме Кокорин говорить отказался, признавшись только, что "разочарование было сильным, ведь чувствовал себя хорошо", зато с удовольствием поведал о том, как сборная готовилась к израильскому матчу. "Разбирали соперника очень серьезно. Просмотрели множество соответствующих видео. Знали, что ждет команду, которая действует от обороны и мало пропускает. Установки на быстрые голы не было, так получилось по ходу игры".

Два других травмированных Анюков и Быстров к автобусу проследовали молча и угрюмо. У Владимира на голове красовалась белая повязка. Даже невольно провокационный вопрос из толпы: "Володя, что у тебя с головой?", не сподвиг Быстрова хоть на какие-то эмоции.

Вся надежда оставалась на главного героя встречи Александра Кержакова, и Саша не разочаровал.

Александр Кержаков: Два быстрых гола переломили ход встречи. Во втором тайме соперник пошел вперед и появились свободные зоны. Мы же снова забили. Все прошло по плану, мы хорошо сыграли в обороне, не допустили никаких ошибок, если не считать стандарты, после которых соперник создал несколько моментов в первом тайме. А так наши защитники не давали Израилю даже бить по воротам.

Насколько существенное влияние оказали на игру три вынужденные наши замены?

Александр Кержаков: Влияние было существенным. С одной стороны, те футболисты, которые остаются на поле, становятся еще более сконцентрированными, потому что у них уже нет возможности замениться. С другой, иногда лучше заменить игрока. Например, когда мне сводило ноги, можно было бы выпустить более свежего нападающего, если бы такой у нас был, и тогда мы могли бы забить еще больше.

Первый гол вас раскрепостил?

Александр Кержаков: Нет, я бы так не сказал. Была полная концентрация. Четвертый раскрепостил.

Можно сказать, что ваша победа - это ответ критикам?

Александр Кержаков: Зачем отвечать критикам? Мы играем для болельщиков, для тех, кто не отворачивается от команды.