13.09.2012 23:34
    Поделиться

    Полиция задержала аферистов, пытавшихся похитить 100 гособъектов

    Правоохранители задержали четырех человек, которых подозревают в проведении масштабных афер с государственном имуществом. По мнению следствия, группа из чиновников, банкиров и бизнесменов пыталась похитить более 100 государственных объектов на сумму где-то 10 миллиардов рублей.

    Подробности громкого дела сообщило вчера Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

    По данным сыщиков, в состав группы входили сотрудники двух банков, представители частного третейского суда, чиновники, а также менеджеры управляющей компании, в ведении которой находились государственные предприятия.

    Задержаны четверо подозреваемых, среди которых руководитель одного из госпредприятий, директор управляющей компании, действующий конкурсный управляющий и бывший председатель правления банка. Решается вопрос об их аресте.

    По версии МВД, предполагаемые аферисты сначала наводили справки через единый реестр, подыскивая брошенные госпредприятия. Затем на должности руководителей "бесхозных" предприятия назначались свои люди. С их легкой руки госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, также подконтрольным фигурантам дела.

    При этом поручитель обязывался отвечать в полном объеме за должников. То есть если что, должником становился сам поручитель.

    Далее при поддержке чиновников за госпредприятием закреплялись какие-нибудь дорогостоящие государственные объекты: стадионы, автозаправки, памятники архитектурного наследия и тому подобное.

    В какой-то момент фирма-заемщик, за которую поручалось госпредприятие, переставала платить. Тогда банк обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя и после положительного решения суда завладевал имуществом, находящимся в ведении предприятия. Просто, дорого и красиво. Но, по мнению правоохранителей, абсолютно незаконно.

    Как сообщают в МВД России, операция по вычислению этой группировки проводилась правоохранителями совместно с Росимуществом. Возбуждено дело по статье "мошенничество". Участвовали в поимке подозреваемых и сотрудники ФСБ России.

    По данным СМИ, среди объектов, которыми, по мнению правоохранителей, пытались завладеть подозреваемые, 28 памятников архитектуры в центре Москвы, в том числе ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, палаты XVII-XVIII веков, дом Долгоруковых середины XVIII века и усадьба Снегирева первой четверти XIX века.

    Полиция устанавливает других участников группы и выявляет дополнительные эпизоды их похождений.

    Также вчера в пресс-службе управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве сообщили о задержании группы подозреваемых в мошенничестве граждан, которые, по мнению правоохранителей, обманули более 150 пенсионеров с оформлением "компенсаций" за проданные биологически активные добавки. По предварительным данным, ущерб в каждом из эпизодов составил от ста тысяч до полутора миллионов рублей.

    Жертвами становились, как правило, люди преклонного возраста.

    Поделиться