18.09.2012 12:44
    Поделиться

    Россия простила КНДР долг в 11 млрд долларов

    Россия и КНДР подписали соглашение об урегулировании северокорейского долга перед нашей страной в размере 11 миллиардов долларов, сообщил  журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

    Речь идет о кредите, который Пхеньяну предоставил  еще СССР. Сторчак пояснил, что при урегулировании подразумевается списание 90 процентов долга, а остаток будет использоваться по схеме "долг в обмен на помощь" при реализации совместных российско-северокорейских проектов.

    Напомним, что планируется соединить железной дорогой российский приморский город Хасан и северокорейский порт Раджин. Пропускная способность трассы оценивается специалистами в 100 тысяч контейнеров в год.

    "Это стратегическая инвестиция в развитие российской транспортной системы", - полагает президент Российского газового союза Сергей Дмитриевич Чижов.

    Другим крупным совместным проектом двух стран является прокладка газопровода в Южную Корею по территории КНДР. Эксперты "РГ" положительно оценивают перспективы прокладки транскорейского газопровода для экспорта российского газа, но предупреждают, что многое здесь зависит от того, как будут складываться отношения между обеими Кореями.

    "Списание 90 процентов долга - стандартная практика в отношении развивающихся стран, - говорит специалист Экономической экспертной группы по внешнеэкономическим вопросам Илья Прилепский.

    Раньше, по словам эксперта, точно так же были списаны долги Ираку, Афганистану, Монголии и Эфиопии.  Это распространенная мировая практика, которая позволяет одновременно снизить долговое бремя этих стран и вернуть какую-то часть денег. Всю сумму долга эти страны выплатить все равно не в состоянии из-за слабой экономики, поясняет Прилепский.

    Поделиться