19.09.2012 16:20
    Поделиться

    "Шнобелевку" могут дать за резинового цыпленка-астронавта и проглоченный нож

    В четверг в Гарвардском университете пройдет церемония вручения самой забавной премии мира - Шнобелевской, присуждаемой за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

    Темой 22-й по счету церемонии выбрана Вселенная, сообщает РИА Новости.

    Шнобелевские премии присуждаются с 1991 года - "за достижения, которые невозможно воспроизвести или же нет смысла это делать". "Шнобелевки" вручаются во всех нобелевских номинациях, а также в специальной тематической номинации, которую создают под какие-нибудь особо оригинальные исследования или изобретения. Впрочем, оригинальности хватает и без спецноминации.

    За этот год претендентов на антинобелевскую премию накопилось с лихвой, и организаторам придется нелегко, выбирая из них только 10 человек. Что же такого удивительного открыли кандидаты в этом году?

    Борода защищает от вредных лучей

    Эксперт из Сечжонского университета в Сеуле изучил соотношение длин указательного и безымянного пальцев на руках 128 молодых мужчин. Он установил, что изучаемая пропорция может быть связана с выбором рода войск, в которые попадает молодой солдат, - у морских пехотинцев это соотношение было в среднем ниже, чем у всех остальных. Изучая девичьи пальцы, исследователь пришел к выводу, что чем меньше это универсальное соотношение, тем меньше склонность девочки 12-14 лет к фанатичному поклонению знаменитостям.

    А британские и голландские ученые сделали объектом своих исследований мужские лица. Они установили, что, оказывается, мужчины с более узкими лицами чаще погибают в драках, чем широколицые.

    В свою очередь, их коллеги из Австралии сделали не менее удивительное открытие: они выяснили, что растительность на лице может защищать от вредного для кожи УФ-излучения. Правда, вряд ли это поможет бородачам и усачам полностью отказаться от солнцезащитного крема.

    Американские ученые из университета штата Монтана узнали, что происходит с голосовым аппаратом человека, играющего на диджериду - духовом музыкальном инструменте аборигенов Австралии. Он представляет собой трубку длиной до 150 сантиметров. Чтобы заснять на видео увлекательный процесс, исследователи не поленились ввести добровольцам через нос эндоскопы.

    Инструкция против бешеной летучей мыши

    Центры по контролю и профилактике заболеваний США подготовили в этом году детальную инструкцию для пилотов, разъясняющую, что делать, если в самолет залетела летучая мышь, гипотетически болеющая бешенством. Поводом для создания подобного документа послужил инцидент, произошедший в 2011 году на борту самолета, следовавшего из Висконсина в Джорджию с 50 пассажирами на борту. Через несколько минут после взлета через кабину пилотов и салон самолета неожиданно пролетела летучая мышь, неизвестно откуда взявшаяся. Ее бросились ловить, и перепуганное животное укрылось в туалете самолета. Пилоты посадили самолет, но поймать виновницу переполоха так и не удалось: она улетела через открытые двери воздушного судна.

    Учеба вызывает зубную боль

    Исследователи из государственного университета Мехико выяснили, что стресс из-за учебы способствует возникновению кариеса. В течение года они наблюдали за тем, как 73 добровольца "грызут гранит науки", и обнаружили, что волнение из-за оценок, наряду с недостаточным выделением слюны, определенно создает стоматологические проблемы.

    Коллеги из университета Эмори в США поведали, между тем, поучительную историю женщины, которая с помощью столового ножа пыталась продемонстрировать собеседникам, что у нее нет проблем с тошнотой из-за булимии. Неожиданно засмеявшись, женщина проглотила нож, и ей потребовалась помощь врачей.

    Овцы любят ходить направо

    Много любопытных исследований в 2012 году было посвящено животным. Так, Ли Мюррей из университета Канзаса выяснил, что почти две трети овец предпочитают поворачивать направо. Биолог провел эксперимент с 309 овцами, каждую из которых приводили в Т-образный лабиринт, и следил за тем, в какую сторону она повернет. Выяснилось, что 65,7 процентов животных норовили почему-то свернуть направо.

    Объектом для изучения ученых университета Калифорнии в Дэвисе невольно послужил их собственный пес, проглотивший в лаборатории агар - питательную среду, в которой выращивали микоплазмы. Агар содержал ацетат таллия, и "Бобик" на себе испытал его мощное воздействие. Хозяевам-биологам оставалось только тщательно фиксировать, как у бедного пса выпадает шерсть и он теряет вес.

    Газировка как замена реагента

    Австралийские и немецкие химики предложили оригинальный способ использования кока-колы. По их мнению, газировка способна заменить дорогие реагенты, необходимые для определения наличия урана в отработанных породах шахт, в отвалах и в почве. Как считают химики, лучше всего для этих целей подойдет диетическая кола.

    На премию может претендовать и группа американских студентов, отправивших в космический полет первого резинового цыпленка-"астронавта" с романтичным именем Камилла. Резиновая астронавтка, одетая в самодельный "скафандр" и снабженная датчиками радиации, достигла высоты в 36 километров.

    Наконец, эксперты из университета Южной Каролины сравнили частоту появления в прессе некрологов на знаменитостей и других категорий лиц. По их данным, в 20-м веке по мере экономического роста и развития поп-культуры в США звезды и спортсмены значительно обошли по общей доле опубликованных некрологов ученых, религиозных деятелей и представителей бизнеса и других профессий.

    Как проходит церемония вручения

    Каждый год на церемонию являются настоящие нобелевские лауреаты - в бутафорских очках и с накладными носами. Они приходят, чтобы вручить лауреатам "Шнобелевки" их награды. По величественному лекционному залу на 1166 мест Театра Сандерса в Гарварде, в котором проходит церемония, летают бумажные самолетики.

    Шнобелевским лауреатам вручают премию, которая может быть выполнена, например, в виде медали из фольги или в виде клацающих челюстей на подставке, а также сертификат, удостоверяющий получение премии. Церемония награждения транслируется по американскому телевидению и радио на нескольких языках.

    Интересный факт

    Первым человеком, который стал лауреатом и Нобелевской, и Шнобелевской премий, стал биолог Барт Кнолс.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться