23.09.2012 23:40
    Поделиться

    Фондовые площадки России на Новый год будут отдыхать

    В следующем году в  рождественские и новогодние праздники российский фондовый рынок, похоже, отправится на каникулы. Торгов, как в этом январе, не будет, последним рабочим днем станет 28 декабря, а потом площадки вновь оживут только 8 января.

    Такой график работ биржевой совет ММВБ-РТС рекомендовал совету директоров, сообщил в своем блоге председатель совета Анатолий Гавриленко. Таким образом, все возвращается на круги своя, поскольку биржа и не должна работать в праздники. Но в этом году было сделано исключение, и уже 3 января операции возобновились. Объяснили это тем, что за долгие новогодние выходные, когда весь остальной мир вовсю торгует, наша биржа лишь накапливает негатив. А потом отыгрывается за него по полной программе в режиме сжатой пружины, которую отпустили на волю. А стабильность в наше время дорогого стоит… Однако активность праздничных торгов в России оказалась весьма низкой, что смазало весь ожидаемый эффект.  

    Как вам это?

    Олег Вьюгин, бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам:

    - Я к этому решению отношусь нормально. На самом деле, опыт показал, что люди все равно работали не так активно.

    Наш банк, правда, в прошлом году во время новогодних праздников присутствовал на бирже. Но для того, чтобы это было эффективно, должны полностью работать все институты, а этого нет.

    Дмитрий Панкин, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам:

    - Есть аргументы и за, и против работы в дни новогодних праздников. Но по большому счету, от нового решения биржи ничего не изменится. 

    Поделиться