21.09.2012 17:15
    Поделиться

    В Великом Новгороде открыли памятник ополчению 1812 года

    Торжественная церемония открытия памятника новгородскому народному ополчению в Отечественной войне 1812 года прошла в Великом Новгороде на Великой улице.

    - Памятник Новгородскому ополчению был сооружен по проекту архитектора Александра Брюллова еще в 1840 году на пожертвования жителей городов и уездов Новгородской губернии. Он был установлен в новгородском кремле, но затем перенесен на центральную площадь города (на его месте в кремле установили знаменитый памятник "Тысячелетие России"). К сожалению, в начале ХХ века памятник ополчению был утрачен, рассказывают в комитете культуры Новгородской области. В марте 2012 года по инициативе общественности Великого Новгорода памятник решено было воссоздать.

    Однако в связи с изменившейся застройкой города для памятника было выбрано другое место - площадка у здания спорткомплекса "Манеж", постройки середины XIX века. По данным историков, в этой части располагались казенные земли и сооружения оборонного значения. В частности, несколько сотен рабочих расположенной поблизости парусной фабрики влились в 1812 году в ряды новгородского ополчения.

    За несколько месяцев 2012 года жители и предприниматели Новгородской области собрали на возрождение памятника более семи миллионов рублей. Монумент воссоздан по рисункам архитектора Брюллова и смонтирован на гранитном постаменте.

    Справка "РГ"

    В 2012 году исполняется 200 лет со дня победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Новгородское ополчение 1812 года объединило более 10 тысяч человек из разных уездов. Его участники прошли боевой путь от Полоцка до Данцига и внесли свой вклад в победу над войсками Наполеона. Более шести тысяч воинов-новгородцев не вернулись с полей сражений.

    Поделиться