22.09.2012 16:33
    Поделиться

    В Липецке начался финал конкурса "Учитель года-2012"

    В Липецке стартовал Всероссийский конкурс "Учитель года-2012". Он проходит под девизом "Учить учиться!".

    По словам начальника управления образования и науки Липецкой области Юрия Тарана липецкий финал будет уникален.

    - Обычно первый тур проходил на территории субъекта, а затем пятнадцать лучших конкурсантов выезжали в Москву, где и определялся победитель, - сообщил он. - В этом году впервые оба тура пройдут в Липецкой области.

    По традиции, финал всероссийского конкурса проходит на родине прошлогоднего победителя. Право провести его на липецкой земле завоевал учитель биологии из села Теплое Данковского района Алексей Овчинников, ставший в 2011 году обладателем большого хрустального пеликана. В этом году в традиционных конкурсных испытаниях примут участие 77 финалистов. Более половины из них - учителя русского языка и литературы, иностранного языка, математики, истории и обществознания. Липецкую область на конкурсе представит учитель физики из Данковского района Сергей Каверин.

    Конкурсные уроки начнутся с понедельника. Они пройдут в Липецкой гимназии № 12. По словам председателя департамента образования администрации города Евгения Павлова, данное учебное учреждение наиболее подготовлено для проведения мероприятия столь высокого уровня.

    - Здесь сильный педагогический коллектив, - отметил он. - Три преподавателя - сами финалисты российских конкурсов прошлых лет. Соответственно высок и уровень знаний учащихся, с которыми будут проводить показательные открытые уроки претенденты на победу из 77 регионов страны. Для этого задействуют около 400 гимназистов 4 - 11 классов. Остальные ребята в это время смогут отдохнуть. Дополнительные каникулы согласованы с родителями.

    Уроки будут транслироваться в Интернет. Чтобы конкурсанты не отвлекались на посторонние мелочи, организаторы постарались для них сделать максимально комфортными бытовые условия. В школе устроили выездной салон красоты и гладильную. В комнате психологической разгрузки установили массажные кресла, в спортивном зале - тренажеры. Жить конкурсанты будут в загородных базах отдыха.

    Второй тур конкурсных мероприятий пройдет в Липецком педагогическом университете. Он начнется с мастер-классов, где учителя будут работать уже со своими коллегами. Последним испытанием для пятерки лучших станет "Круглый стол образовательных политиков". Планируется, что проведет его министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

    Оценивать конкурсантов будет Большое жюри, которое более 15 лет возглавляет ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. Малых хрустальных пеликанов, которыми традиционно награждают пятерку лучших педагогов, вручат 2 октября в Липецке. Здесь же жюри определит и абсолютного победителя конкурса. Однако конверт с его именем будет вскрыт в Москве во время встречи учителей с Владимиром Путиным. И если раньше президент страны встречался лишь с 15 финалистами конкурса, то с Липецкой области начнется новая традиция - на встречу с ним поедут все 77 участников конкурса.

    Поделиться