23.09.2012 23:30
    Поделиться

    Германия приостановила антиисламскую кампанию

    МВД Германии приостановило рекламную кампанию консультационного центра "Радикализация", направленную против радикализации мусульманского населения страны.

    На этот шаг власти пошли из-за акций протеста в связи с выходом антиисламского фильма "Невинность мусульман". В Берлине также учли негативную реакцию верующих на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo. Уже известно, что немецкий сатирический журнал "Титаник" также намерен опубликовать карикатуры на пророка.

    По информации Федерального ведомства по борьбе с уголовной преступностью, антиисламская кампания могла привести к выступлениям экстремистски настроенных мусульман в Германии.

    В ходе акции, в частности, предполагалось развесить в городах плакаты с призывами обращаться к властям, если у кого-то возникли подозрения, что родственники и знакомые мусульмане стали или вот-вот станут приверженцами радикального ислама.

    Акция натолкнулась на резкую критику со стороны оппозиционных политиков и мусульманских общин. Они считают, что проект причисляет всех мусульман к потенциальными террористам и ведет к разделению общества на "своих" и "чужих".

    Справка "РГ"

    Всего в Германии проживает около четырех миллионов мусульман. В стране насчитывается 29 активных мусульманских организаций. Правоохранительным органам уже несколько раз удавалось предотвратить атаки исламских экстремистов. Так в 2007 году была обезврежена так называемая "Зауэрландская группировка", а в апреле 2011 года удалось предотвратить теракт в Дюссельдорфе.

    Поделиться