23.09.2012 23:05
    Поделиться

    "Динамо" проиграло питерскому СКА в матче чемпионата КХЛ

    Вчера вечером московские болельщики смогли воочию наблюдать за противостоянием двух популярнейших хоккеистов, совсем недавно собиравших стадионы на матчах Национальной хоккейной лиги.

    Поскольку за океаном объявлен локаут, и до сих пор неизвестно, состоится ли сезон вообще, самые заметные российские игроки уже вернулись домой и потихоньку обвыкаются в клубах Континентальной хоккейной лиги. Накануне в "Лужниках" была зафиксирована первая по-настоящему звездная дуэль - в гости к московскому "Динамо", за которое теперь выступает его воспитанник Александр Овечкин, приехал питерский СКА, новым капитаном которого стал Илья Ковальчук.

    Новость о том, что новичку из Нью-Джерси сразу же после подписания контракта доверили свитер с литерой "С", многие болельщики армейцев с Невы восприняли с настороженностью. Ведь капитаном СКА стал хоккеист с красно-белым прошлым - свою звездную карьеру Ковальчук начинал в Сокольниках, и до сих пор Илья не скрывал симпатий к "Спартаку". Скажем, во время перерыва в чемпионате он нередко приходил на футбольные матчи "красно-белых" и занимал место в ложе прессы "Лужников". Но возвращения в родной клуб у Ковальчука не получилось. Тем интереснее было понаблюдать, что принесет Ковальчук в игру армейцев с Невы.

    За дуэлью лидеров сборной России пришли понаблюдать более восьми тысяч человек - солидная аудитория для не особо жалующей хоккей столицы. И уже на 12-й минуте зрители, большую часть которых составляли, естественно, поклонники "Динамо", увидели первое набранное в КХЛ очко Ильи Ковальчука. Форвард, вышедший на матч под "своим" 17-м номером, помог отличиться Торесену. Овечкин, заработавший первую передачу еще в предыдущей встрече против динамовцев из Минска, на сей раз отметился взятием ворот. После броска Александра, который теперь играет не с привычным восьмым, а с 32-м номером на спине, счет стал 1:1 к 15-й минуте.

    На этом, как ни старался Овечкин, голевые подвиги "Динамо" и закончились. В начале второго периода Афиногенов вывел армейцев вперед, а в середине третьей 20-минутки Виктор Тихонов оформил победу СКА - 3:1. В обеих голевых комбинациях не обошлось без участия все того же Ковальчука, но в протоколе его фамилия более не значится. В любом случае дебют у капитана армейцев удался. Илья, кстати, провел на площадке 18 минут 33 секунды, отыграв в 23 сменах. При этом он лишь дважды бросил в створ ворот. Статистика Овечкина впечатляет больше - 23 минуты 56 секунд чистого игрового времени при 19 сменах и 11 бросков. Вот только результата "Динамо" эта активность не принесла.

    - Бились до последнего, но не реализовали созданные моменты. Поэтому сами виноваты в поражении, - подытожил Овечкин. Ковальчук, в свою очередь, скромно заметил, что у него не все получилось, "но главное, что мы выиграли".

    В других матчах воскресенья нижегородское "Торпедо" переиграло "Спартак" - 3:0, ярославский "Локомотив" в серии буллитов справился с рижским "Динамо" - 2:1, а "Донбасс" на выезде также в послематчевых штрафных бросках оказался искуснее "Атланта" - 3:2.

    Поделиться