23.09.2012 23:50
    Поделиться

    Нижегородские комсомольцы пообещали пройти маршем до Москвы

    Комсомольцы пойдут маршем на столицу
    В руководстве КПРФ принято решение провести пленум ЦК после единого осеннего дня голосования на региональных выборах 14 октября, скорее всего, он состоится 27 октября и станет последним перед отчетно-выборным пятнадцатым съездом коммунистов в феврале.

    Всего три месяца и одна выборная кампания осталась у партийных лидеров в Компартии, чтобы доказать своим сотоварищам необходимость не только оставить их в составе ЦК, но и желательно продвинуть повыше. Возможно, именно этим объясняется насыщенная программа осенних уличных акций, озвученная на субботнем митинге в Москве прямо с грузовичка-трибуны: собравшимся активистам пообещали акцию 3-4 октября - в память о трагических событиях 1993 года у Белого дома, а также торжественное празднование 95-летия Октябрьской революции. Ради этого нижегородские комсомольцы, приехавшие на митинг, даже пообещали устроить марш до Москвы.

    Митинг проводили в рамках всероссийской акции протеста против повышения тарифов ЖКХ, при этом сами коммунисты говорили, что пришло пять тысяч человек, а наблюдателям, окидывающим взглядом толпу, казалось, что собравшихся вряд ли больше двух тысяч человек. Правда, подсчету сильно мешал пятнадцатиметровый красный флаг с серпом и молотом, растянутый активистами. Последний день "бабьего лета" явно соблазнил многих москвичей провести выходные на даче (не зря субботний День без автомобиля в столице был отмечен пятибалльными пробками), а не в идейной борьбе. Приятная погода и самих участников митинга настраивала на благодушный лад. Так, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, хотя и вновь констатировал тяжелейший финансово-экономический и политический кризис (он особо выделил закон, упростивший создание политических партий - "теперь их нарезают как огурцы - по пятьсот человек"), выразил уверенность, что на этом фоне самой организованной, интеллектуально подготовленной силой является КПРФ.

    - Я уверен, что нынешняя осень и холодная зима окончательно протрут глаза и продуют уши многим нашим соотечественникам, - коснулся погодной темы Зюганов. - Выход мы видим в соединении всех государственно-патриотических сил.

    Ведущий митинга и глава столичного горкома Валерий Рашкин бодро веселил толпу речевками вроде "Красные бригады - вперед на баррикады", но не забыл и попросить собравшихся поддержать кандидатов от КПРФ, участвующих в осенней региональной кампании. Соблюли коммунисты и новую традицию, выросшую после уличных акций зимой, дав слово беспартийным гостям: выступали представители столичного грузового предприятия, которое находится на грани банкротства, а также обманутые дольщики. В желтых футболках поверх курток, с желтыми зонтиками в руках дольщики изрядно разбавили красные флаги коммунистов и "Левого фронта". Антонина Лосева, координатор общества дольщиков, поблагодарила КПРФ и Зюганова за то, что они "донесли наши проблемы до руководства страны" и попросила его дальнейшего содействия: хотя их проблемы планировалось решить в 2012 году, о чем говорил и президент, "на местах этой проблемой никто не занимается". Завершили митинг чтением резолюции, в которой политика была лишь с седьмого пункта, а в первую очередь требования были экономическими.

    Поделиться