23.09.2012 23:30
    Поделиться

    Сергей Лавров прилетел в Нью-Йорк остужать "горячие точки"

    Более 50 двухсторонних встреч, заседаний "шестерок", "пятерок", "четверок" и , конечно же, участие в Совете Безопасности ООН - столько мероприятий значится в предварительной программе визита главы МИД России Сергея Лаврова в Нью-Йорк.

    67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в прошлую среду. А с 25 по 29 сентября пройдет так называемая общеполитическая дискуссия с участием десятков глав государств, премьеров и министров иностранных дел. Сергей Лавров возглавляет российскую делегацию.

    Открывая очередную Генассамблею, ее председатель экс-глава МИД Сербии Вук Еремич сообщил, что на этот раз элита мировой дипломатии сконцентрирует внимание на "урегулировании конфликтов и продвижении мира". Задачу Еремич перед главным органом ООН поставил, честно говоря, практически невыполнимую. Ведь не секрет, что с каждым годом горячих точек и неразрешимых проблем на планете становится все больше, а вот прорывных решений раз два и обчелся. Иными словами, КПД мировой дипломатии оставляет желать лучшего.

    Российские дипломаты прилетели в Нью-Йорк с желанием искать и по возможности находить компромиссные решения. Впрочем, в международных отношений, к сожалению, мало чего можно добиться в одиночку. И все же Россия в стенах ООН не выглядит "белой вороной". БРИКС и ОДКБ при активном участии Москвы становятся все более весомыми международными организациями. Активно эволюционирует сотрудничество России с такими структурами, как Лига арабских государств, Сообщество латиноамериканских и Карибских государств. Далеко не исчерпан потенциал сотрудничества с Евросоюзом. Иными словами, работы у Лаврова в Нью-Йорке будет непочатый край.

    А ведь есть еще такие ключевые, но крайне тяжелые на подъем площадки, как Ближневосточный "квартет", "шестерка" по Ирану, ОБСЕ, НАТО, наконец, Совбез ООН. Который год страсти на этих полях дипломатических баталий кипят запредельные. И, тем не менее, других способов искать взаимовыгодные варианты решений кризисных ситуаций никто пока не придумал.

    К примеру, что касается НАТО, то, по словам замглавы МИД России Александра Грушко, к сожалению, на данный момент реального продвижения вперед нет: "Более того, альянс объявил о первоначальной готовности системы ПРО. То есть фактически мы сталкиваемся с политикой свершившихся фактов". Тем не менее, подчеркнул дипломат, "окно для переговоров пока еще не закрыто".
    "Очень важное мероприятие пройдет 26 сентября - в Совете Безопасности ООН состоится заседание на тему "Мир и безопасность на Ближнем Востоке" с очевидным упором на ситуацию в Сирии и вокруг нее", - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. А замглавы российского МИД Геннадий Гатилов добавил, что во время запланированных в Нью-Йорк консультаций по иранской ядерной проблеме Россия намерена заявить "о безосновательности санкционного давления на Тегеран".

    Тем временем параллельно многочисленным встречам в различных форматах перед Генассамблеей согласно предварительно брошенному жребию будут говорить о наболевшем главы делегаций. "Выступление министра (Сергея Лаврова. - РГ), которое запланировано на 28 сентября в рамках общеполитической дискуссии, - сообщил Лукашевич, - будет выдержано в объединяющих началах и сфокусировано на проблематике верховенства права в контексте кризисного урегулирования".

    Акцент

    На этот раз элита мировой дипломатии сконцентрирует внимание на "урегулировании конфликтов и продвижении мира"

    Поделиться