23.09.2012 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал создать бизнесу привлекательные условия

    Дмитрий Медведев: Мы должны создавать привлекательные условия, а не пугать людей всякого рода ограничениями
    В Сочи прошел XI Международный инвестиционный форум, градус дискуссий которого повышала стоявшая в павильонах духота.

    Главным действующим лицом форума впервые стал премьер-министр Дмитрий Медведев. При его участии в пятницу основная программа началась с обсуждения проблем конкурентоспособности России в современной экономике. Вопрос главного пленарного заседания был поставлен, как говорится, ребром: "Конкурентоспособность: вопрос развития или вопрос выживания?"

    Общая экономическая ситуация в мире, складывающаяся в пользу небольшого роста, заставляет держать в уме и сценарий выживания. Проблемы еврозоны не сняты и угрожают второй волной кризиса. Трудности есть и в России, подчеркнул Медведев, последний бюджет получился жестче, чем хотелось бы правительству.

    Конкурентоспособность страны тоже оставляет желать лучшего. В опубликованном в начале сентября соответствующем рейтинге Россия занимает 67-е место. "Ключевыми проблемами для экономического развития остаются недостаточное качество институтов, низкая конкуренция на рынках товаров и услуг, коррупция, безусловно, и неэффективность государственного аппарата", - указал глава правительства.

    Возглавив кабинет министров, Дмитрий Медведев сделал акцент в его работе на улучшении делового климата.

    - Экономический прорыв возможен только там, где предпринимательство воспринимается как один из основных источников развития страны, а предпринимательский талант как общественная ценность, - обозначил он один из постулатов правительства. - Правила ведения бизнеса в России должны уверенно конкурировать на международном уровне, а в их формировании принимать участие все желающие.

    В конечном счете через годы наша страна в авторитетных рейтингах предпринимательского климата должна сначала войти в список первых 40 стран, а потом и в первую двадцатку.

    Определенные шаги для этого уже делаются. Первое - правительство утвердило первые четыре "дорожные карты", которые призваны упростить таможенное и налоговое регулирование, снять инфраструктурные ограничения, административные барьеры, поддержать экспорт высокотехнологичной продукции. "Сегодня важно, чтобы эти "дорожные карты" не остались на бумаге, были эффективно воплощены в жизнь", - отметил премьер-министр.

    Здесь начинает работать человеческий фактор. "Руководитель обязан отвечать за реальные результаты работы, и ответственность не должна размываться", - уверен Медведев. В ближайшее время правительство утвердит перечень показателей ведения бизнеса, по которым и будут оценивать работу чиновников.

    Пока же и без них премьеру Медведеву понятно, что даже внутри кабинета министров есть кадровые трудности. "Есть проблемы в комплектовании людьми нового правительства в разных местах, потому что, к сожалению, это идет не так быстро, как, может быть, мне бы того хотелось", - признался он. В кабинете министров премьер хочет видеть технологичных, образованных, современно мыслящих и эффективных менеджеров.

    Другой вопрос, как их мотивировать и стимулировать к приходу на госслужбу. "Мы должны создавать привлекательные условия, а не пугать людей всякого рода ограничениями, - полагает Медведев, - потому что иначе на государственную службу будут приходить только маргиналы, а нам они не нужны. Нам хочется, чтобы там были нормальные люди".

    - Второе. Контролировать деятельность исполнительной власти в свою очередь призвано и "Открытое правительство", - заявил глава правительства. - Однако мы ждем прежде всего профилактических мер, экспертного обсуждения, экспертной оценки инициатив и проектов решений правительства.

    Третий фактор нормального делового климата - современное законодательство. После вступления России во Всемирную торговую организацию правительство уделяет нормативно-правовой базе первостепенное внимание.

    Четвертый аспект региональный. Условия ведения бизнеса различаются. "Нам нужно проанализировать возможность расширения полномочий субъектов Федерации в части регулирования предпринимательской деятельности с тем, чтобы региональные власти получили реальные рычаги воздействия на территориальное управление федеральных органов власти", - считает премьер.

    Впрочем, главное условие мирового развития, повышения конкурентоспособности - это доверие. "Доверие между партнерами, доверие между властью и бизнесом, чего, скажем откровенно, в нашей стране сильно не хватает, доверие в обществе, просто доверие в семье", - отметил Медведев. И результат появляется лишь в том случае, если в команде единомышленников присутствует доверие.

    В этой связи глава правительства вспомнил слова одного из участников форума профессора Ицхака Адизеса. "Причина, по которой мы вступили в брак, вполне может стать вскоре основанием для развода, - процитировал премьер. - Это довольно мудрые слова, но это, к счастью, пока не про нашу команду". Адизес же вывел модель поведения идеального руководителя, при котором может расти конкуренция и экономика. Чем выше такой руководитель, тем больше у него должны быть уши, а не рот. "Надо меньше говорить и больше слушать", - посоветовал Адизес.

    Как нельзя кстати тут пришлась шутка главы Сбербанка Германа Грефа. Он рассказал про барина и его однозначные указы - ударом в лицо барин распорядился управляющему построить мост. И вообще на Руси повелось так, что главным пальцем является указательный.

    "В современной России, если говорить о бизнесе, уже однозначные указания делаются не в такой форме, а, скажем, в предложениях прислать доктора, для того чтобы вылечить, - заметил Медведев. - Российский бизнес знает, о чем я говорю, другим потом объясню". Прислать доктора Владимир Путин в бытность главой правительства пообещал владельцу металлургического предприятия "МЕЧЕЛ" Игорю Зюзину, который не приехал на одно из совещаний, сославшись на болезнь.

    - Если говорить о будущем, это, конечно, возможные способы и управления экономикой, и наведения порядка в бизнесе, но это все-таки не магистральный путь, - уверен Дмитрий Медведев. - Поэтому при всем том, что однозначность указаний у нас каждый раз понимается определенным образом, мне бы хотелось, чтобы мы начинали учиться жить по-другому.

    Основываться эта жизнь должна на принципе объединенных различий. Этот термин глава правительства позаимствовал опять же у профессора Адизеса. "Именно такие объединенные различия - это, на мой взгляд, и есть условия и глобальной, и страновой конкурентоспособности", - считает премьер. - Мы все разные, и на самом деле это очень хорошо. Нам пора это всем осознать, нам пора осознать это в полной мере - и власти, и бизнесу, и различным политическим силам, и "Единой России", и всем другим партиям".

    - Если мы это осознаем, то мы действительно станем конкурентоспособны - конкурентоспособны в глобальном масштабе. В этом наша сила, а не наша слабость, - заявил Медведев. - Еще раз подчеркиваю: наша сила в том, что мы разные, а не в том, что нас когда-то учили ходить строем.

    Напоследок изрядно взмокший глава правительства все-таки прибег к силе указательного пальца. Он вспомнил ответ одного из руководителей очень крупной азиатско-тихоокеанской страны, когда того спросили, что он считает главным изобретением человечества в XX веке. "Что он ответил? Кондиционер", - сказал Медведев и поблагодарил всех за внимание.

    Поделиться