23.09.2012 23:22
    Поделиться

    Фурам запретят движение транзитом по МКАД

    Движение грузового транзитного транспорта по МКАД может быть ограничено уже с начала 2013 года. С таким предложением выступил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании, посвященном развитию транспортного узла Московского региона, которое провел премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

    Как пояснил Сергей Собянин, на долю грузовиков в транспортном потоке, движущемся по МКАД, сейчас приходится примерно 30 процентов машин. Причем половина из них - это транзит. Вот с него столичные власти и предлагают начать введение ограничительных мер по доступу грузовиков на территорию столицы. И в первую очередь, подчеркнул градоначальник, ввести запрет планируется в дневные часы.

    Дело в том, что московские автомагистрали уже перегружены и без транзита. По оценкам экспертов, в столичном регионе работает около 400 тысяч грузовиков. Они снабжают москвичей продовольствием, доставляя его в торговлю и общепит, обеспечивают стройки материалами, АЗС - топливом и горюче-смазочными материалами, словом, всем необходимым для нормальной жизнедеятельности города. С целью минимизировать их негативное влияние на движение по городу, в Москве введен запрет на въезд грузовиков массой выше 3,5 тонны в пределы Садового кольца, а тяжелым грузовикам запрещен въезд в пределы Третьего транспортного кольца и Малого кольца железной дороги.

    В этом году столичные власти взялись активно строить на окраинах города парковки для грузовиков, чтобы убрать их по ночам с городских улиц и дворов жилых домов. Самая первая из них была введена в эксплуатацию в июне. Вместимостью 257 машино-мест, она расположена в промзоне Бирюлево-28 "а". По словам заммэра Москвы по вопросам городского хозяйства Петра Бирюкова, она должна существенно разгрузить от беспорядочно припаркованного транспорта районы Бирюлево Западное и Чертаново. До конца года в городе планируется ввести вторую очередь еще на 185 машино-мест на этой парковке, а всего по столице еще 19 автостоянок для грузовиков в целом на 10 тысяч машино-мест. В них предусмотрены условия не только для машин, но и для водителей - гостиницы, пункты питания, автосервисы и т. д.

    Параллельно над программой строительства паркингов для грузовиков и перехватывающих парковок для легкового транспорта на своих территориях вокруг столицы начали работать с приходом Сергея Шойгу и под

    ЦИФРА
    400 тысяч грузовиков, по оценкам экспертов, работает сейчас в столичном регионе
    Поделиться