27.09.2012 09:05
    Поделиться

    Космический грузовик уведет МКС от столкновения с обломком ракеты

    Европейский космический грузовик ATV-3 "Эдоардо Амальди", который вчера не смог отстыковаться от МКС, неожиданно пригодился вновь. Корабль поможет избежать станции возможного столкновения с космическим мусором.

    Причем безопасности станции угрожают сразу два обломка. Сегодня, около 18.42 мск, на близком расстоянии от МКС пролетит фрагмент индийской ракеты PSLV. В случае опасности "Эдоардо Амальди" используют для маневра уклонения от столкновения с этим обломком.

    А в пятницу утром в 04.46 мск на расстоянии около 3,5 км от МКС пролетит фрагмент спутника "Космос-2251", возникший при столкновении с аппаратом Iridium 33. Если потребуется, маневр по уклонению от него будет проведен сегодня в 16.12 мск с помощью двигателей "Амальди", сообщает РИА Новости. Двигатели изменят скорость МКС примерно на 0,3 метра в секунду.

    "Членам экипажа МКС ничего не угрожает, они продолжают выполнять научные исследования и работы по рутинному обслуживанию станции", - сообщили в NASA.

    Напомним, накануне космический корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" должен был отстыковаться от МКС и покинуть орбиту. В случае успеха этой операции его обломки уже сегодня бы приводнились в Тихом океане. Но этому помешал технический сбой. "Причина сбоя была установлена. Команды посылались с использованием неверного номера (ID) космического аппарата (34 вместо 35). Это было установлено специалистами и подтверждено анализом телеметрической информации, проведенными после сбоя", - сообщает ЕКА.

    По данным NASA, вторая попытка отстыковки возможно пройдет завтра, 28 сентября.

    Это уже второй крупный сбой, произошедший с "Эдоардо Амальди". В середине августа во время операции по коррекции орбиты МКС двигатели "Амальди" отработали меньше положенного срока и автоматически отключились. В результате высота орбиты МКС увеличилась лишь на 5,1 км вместо расчетных 7,7 км. В конце августа была проведена более успешная коррекция орбиты.

    Автоматический грузовой корабль ATV-3 назван в честь итальянского физика-экспериментатора Эдоардо Амальди. Грузовик прибыл к МКС в марте этого года, доставив на станцию около 6,5 тонн груза - топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы.

    Поделиться