02.10.2012 02:55
    Поделиться

    На Чукотке застрелили белого медведя, угрожавшего полярникам

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе УМВД России по Чукотскому автономному округу, полицейские застрелили белого медведя, который атаковал сотрудников полярной станции "Валькарай", расположенной в 70 километрах от города Певек.

    - Хищник сначала загрыз собаку, живущую на станции, а затем попытался забраться в дом, где находились полярники, - говорит сотрудница пресс-службы Галина Любовина. - Зверю удалось сломать первую дверь, но вторая, отрывавшаяся наружу, ему не поддалась - медведь лишь повредил обшивку и поцарапал стены.

    Испуганные люди были вынуждены спасаться на крыше, однако потом им удалось связаться с руководством, которое и вызвало полицию.

    По словам Любовиной, в район станции прибыл вездеход с сотрудниками полиции. Участковый, вооруженный автоматом, попытался тремя выстрелами в воздух спугнуть медведя, однако тот вел себя агрессивно и не желал уходить. В итоге полицейскому пришлось стрелять на поражение.

    Кстати

    За последние несколько дней это уже второй случай нападения белого медведя на людей в ЧАО. На прошлой неделе в селе Янранай Чаунского района хищник напал на местную жительницу, пытавшуюся покормить его куриными окорочками. Женщину спас помощник участкового, застреливший медведя, когда тот тащил ее в тундру.

    Поделиться