08.10.2012 10:37
    Поделиться

    В Ульяновске уволили "коммунального" министра

    Ульяновский губернатор отправил в понедельник в отставку министра энергетики и ЖКХ Сергея Гигирева. Причина увольнения, озвученная главой региона, - неисполнение поручения по подготовке региона к отопительному сезону. "Я давал поручение - до 8 октября в полном объеме завершить процесс подачи тепла. Министр его не выполнил", - заявил губернатор.

    Гигирев лишился кресла из-за того, что в ста с лишним домах микрорайона Нижняя Терраса до сих пор нет тепла. Отапливаются они от ведомственной котельной - Ульяновского патронного завода. На предприятии решили дать тепло не по распоряжению губернатора, а по нормам - после того, как температура воздуха на улице в течение пяти дней установится ниже восьми градусов Цельсия. Пока ульяновцев погода радует, а потому тепло в дома на Нижней Террасе не дали. Гигирев сообщил об этом на заседании правительства, из-за чего и был отправлен в отставку.

    Решение губернатора в Ульяновске восприняли неоднозначно.

    - После этого известия мне позвонили несколько коммунальщиков. Повод к увольнению коммунальщики считают несерьезным. Гигирев пришел на должность, считают они, в сложный период: отопительный сезон всегда был "революционным" временем года. Его положение осложняется и несколько обострившимися отношениями с энергетиками (Волжской ТГК): на всех совещаниях, говорят коммунальщики, Гигирев отстаивал интересы города и горожан. Добавьте к этому неразбериху со стоимостью горячей воды (споры вокруг приказа №47 Минрегионразвития до сих не окончены), вступление в силу постановления Правительства РФ №354, - написал в своем блоге депутат Ульяновской городской думы Геннадий Антонцев.

    По его мнению, со своей работой министр вполне справлялся. В регионе впервые за многие годы дали тепло раньше температурной "нормы" - чтобы спокойно, до наступления холодов ликвидировать обнаруженные порывы. На заседании правительства было озвучено, что процесс подачи тепла в Ульяновской области завершен на 99,8 процента. Отапливать первые объекты - социальной сферы - в регионе начали с 27 сентября. Ремонт ульяновских котельных, наружных инженерных сетей, систем центрального отопления выполнен на 100 процентов. Все работы шли по графику.

    - Гигиреву удалость сделать многое. Он настолько хорошо знает нюансы коммуналки, что часто предлагал технические варианты решения проблемы. Он знает коммуналку начиная от пользовательского уровня и заканчивая большой энергетикой. За это его коммунальщики и любят. Но котельная министру не подчиняется, это самостоятельный хозяйствующий субъект. С нее и нужно спрашивать, - заявил корреспонденту "РГ" Антонцев.

    Гигирев - коммунальщик со стажем: в системе жилищно-коммунального хозяйства он работает два десятка лет. Трудовую деятельность он начал в 1992 году, поступив на должность инженера III категории института Гипроэнергоремонт. В его послужном списке - должности руководителя городского комитета ЖКХ и энергетики, заммэра Ульяновска по вопросам жилищно-коммунального комплекса, директора областного департамента ЖКК. В феврале 2012 года Гигирев возглавил Фонд содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области. На должность министра энергетики и ЖКК Ульяновской области его назначили в июне нынешнего года: он занял место Александра Букина, который стал сити-менеджером Ульяновска.

    - Все логично и по-мужски: губернатор поставил задачу до 8 октября подключить к теплу все жилье, я с ней не справился. Конечно, это неприятно: за 20 с лишним лет трудовой деятельности меня ни разу не увольняли, только повышали. Что дальше? Если что-то предложат - буду варианты рассматривать. Нет - сам буду искать работу, - рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Гигирев.

    Поделиться