14.10.2012 23:16
    Поделиться

    Фабио Капелло: Сборная играла со спортивной злостью

    Сборная России одержала очередную победу в отборочном цикле чемпионата мира-2014
    После трех отборочных матчей ЧМ-2014 сборная России неожиданно для многих оказалась в почетной компании команд Германии и Голландии. Именно эти три сборные не потеряли пока ни одного очка в квалификации. Есть еще испанцы, но действующие чемпионы мира и Европы провели лишь две игры в своей группе.

    Россияне, впрочем, выделяются даже на этом фоне. Первая победа над Израилем в гостях, первая победа в новейшей истории над Португалией - с каждым матчем наша сборная берет планку за планкой. И уже сейчас можно сказать, что большая в этом заслуга Фабио Капелло. Скептикам придется прикусить язык: 66-летний маэстро по-прежнему в форме. Особенно отчетливо талант итальянца проявился как раз в лужниковском матче против португальцев, в котором дон Фабио тактически переиграл своего коллегу. "Все сыграли хорошо, дисциплинированно, выполнили установку", - уже по окончании встречи, завершившейся минимальной победой россиян - 1:0, перечислял компоненты успеха Дмитрий Комбаров. Все это, надо сказать, фирменные черты футбола, который прививает итальянец всем своим командам. И после матча в каждом слове Капелло чувствовалось удовлетворение проделанной работой.

    - Это была очень сложная игра, - констатировал наставник россиян на послематчевой пресс-конференции. - Мы знали силу сборной Португалии, и она ее продемонстрировала. В то же время, я увидел на поле сборную России, которая играла со спортивной злостью, самоотверженно, с огромным желанием на глазах собственных поклонников. Именно эти качества, а особенно воля к победе, сыграли решающую роль в этом матче. Болельщики в сложный для команды момент поддержали нас, погнали вперед, и мы все это увидели, оценили, нам это очень сильно помогло.

    Подопечные Капелло также пребывали в неплохом расположении духа и общались с прессой охотнее обычного. Первым из раздевалки уже по традиции выскочил Виктор Файзулин. Памятуя о несговорчивости зенитовца, его даже не окликали, а он вдруг остановился: это было хорошим знаком.

    Журналисты пытали игроков медными трубами, спрашивали о "великой" победе, но сборники не поддались. "А что там великого?", - ответ Романа Широкова стал квинтэссенцией реакции наших футболистов.

    В ответ, конечно, можно было бы вспомнить о наличии в составе португальцев великого и ужасного Криштиану Роналду, но, с другой стороны, наши фактически не дали развернуться звезде мадридского "Реала".

    - Что касается игры против Криштиану Роналду в обороне, наш план заключался в том, чтобы встречать его как можно ближе, - раскрывал карты Фабио Капелло. - Наши игроки всегда старались действовать против него вдвоем. Нельзя было давать ему принимать мяч, набирать скорость, уходить в центр штрафной и пробрасывать мяч под правую ногу для удара. Я думаю, это у нас здорово получилось - у Роналду практически не оставалось свободного пространства, и он очень редко угрожал нашим воротам. Мы сегодня не увидели того Криштиану Роналду, который в любой момент готов обострить игру. Наблюдать за Роналду, сознающим свое бессилие, наверно, интересно вдвойне, но только не Роману Широкову: "Какой он? Сейчас пройдете, сами посмотрите".

    Выход знаменитого португальца - это отдельная история. Такого не было, даже когда в Москву приезжал "Реал". На матч с Россией Роналду прибыл с собственной охраной. Более того, сотрудник его безопасности имел наглость намекнуть, что неплохо бы было очистить от людей микст-зону, но ему дали отпор. Опасения были напрасными: мрачного Криштиану никто, кроме пары любителей автографов, не потревожил.

    Памятные росписи - единственное, на что были готовы большинство португальских футболистов в этот вечер. А с российской прессой соизволил поговорить лишь Бруну Алвеш. Зенитовец, как никак.

    - Я знал, что в стартовом составе России будет много одноклубников, - улыбался португальский защитник. - Они все очень хорошие игроки, поэтому мы понимали, что нам будет тяжело. Мне кажется, Португалия доминировала весь матч, а россияне отвечали быстрыми контратаками. Мы играли хорошо, но это футбол. Нам остается лишь готовиться к следующим матчам.

    Последнее касается и сборной России. Следующий матч команда Капелло проведет 16 октября - против команды Азербайджана. В отличие от Португалии, азербайджанцы очевидно ниже россиян классом, поэтому психологический фактор будет ключевым. За время работы с Россией Фабио, пожалуй, впервые сталкивается с "опасностью недонастроя, которая есть всегда". Как итальянец справится с новой задачей - одна из интриг предстоящего матча.

    Поделиться