15.10.2012 23:45
    Поделиться

    Доллар незначительно изменился на ММВБ по итогам второй недели октября

    Доллар незначительно изменился на ММВБ по итогам второй недели октября, евро умеренно снизился. Официальный курс доллара не изменился на неделе, составив к ее окончанию 30,97 рубля. Курс евро снизился за неделю на 20 копеек и составил 40,08 рубля.

    Динамика валют по ходу недели оказалась разнонаправленной, что отражало неуверенность и неоднозначность динамики глобальных рынков. Доллар в начале недели немного подрастал и в основном держался выше 31 рубля, но к окончанию периода отступил и вернулся на прежние уровни, оказавшись в районе отметки 31 рубля.

    Рубль на неделе поддерживали растущие мировые цены на нефть, в то время как состояние фондовых рынков, напротив, оказывало на российскую валюту неблагоприятное действие, так как индексы в основном снижались. Давление на рынки оказывала неопределенность в отношении развития событий в Европе, а также продолжение замедления глобальной экономики. По рынкам ударило ухудшение прогнозов роста мировой экономики от Международного валютного фонда (МВФ) на текущий год. Прогноз на будущий год ухудшен с 3,9% до 3,6%. По оценкам фонда, ВВП еврозоны увеличится на 0,2% в 2013 году. Предыдущий прогноз фонда предусматривал рост показателя на 0,7%. По оценкам МВФ, по итогам 2012 года экономика региона сократится на 0,4%.

    Нефть Brent достигла к концу недели уровня $115 за баррель, прибавив с начала недели около 3%. Поддержку рынку оказал рост напряженности в отношениях между Сирией и Турцией.

    В то же время усиливаются опасения снижения цен на нефть в перспективе, что, в свою очередь, может ослабить рубль. Так, международное энергетическое агентство понизило прогноз спроса на нефть. Но главное - крупные нефтяные компании и сырьевые трейдеры сообщили о готовности начать экспорт существенных объемов нефти из США впервые за несколько десятилетий. Это может изменить баланс сил на глобальном энергетическом рынке.

    Доллар может умеренно вырасти на неделе 15-19 октября, оказавшись в диапазоне 31,2-31,5 рубля, евро при этом останется в пределах 40-40,5 рубля, считают эксперты Финмаркета.

    В основе прогноза - ожидания умеренного снижения мировых цен на нефть как реакции на понижение Международным энергетическим агентством прогноза по спросу на нефть в 2012 году, а также оценками, говорящими о высоком уровне запасов. При этом эксперты исходят из предположения, что состояние глобальных рынков останется смешанным - противоречивость макроэкономической информации не позволит сформироваться выраженному тренду. Кроме того, курс евро может немного снизиться на неделе по отношению к доллару США.

    Поделиться