17.10.2012 23:27

Сборная России по футболу повторила достижение 20-летней давности

Сборная России показала великолепный результат, набрав в четырех матчах 12 очков, забив 8 голов и не пропустив ни одного
    На старте отборочного турнира ЧМ-2014 сборная России показала стопроцентный результат, одержав четыре победы в четырех матчах.

Тем самым наша команда повторила достижение 20-летней давности, когда в квалификации ЧМ-1994 после первых четырех туров россияне так же шли без потерь.

Единственное, что тогда разница у сборной была получше, зато среди тех соперников не было Португалии, да и Люксембург образца 1992 года вряд ли стоит сравнивать с нынешними командами Израиля или Северной Ирландии.

Самой тяжелой для подопечных Фабио Капелло получилась последняя игра - против сборной Азербайджана в "Лужниках". Хозяева вырвали победу на последних минутах да и то с пенальти: 11-метровый реализовал Роман Широков.

- Я заранее говорил, что это будет сложная игра, - признался на послематчевой пресс-конференции наставник сборной России. - В предыдущих матчах отборочного цикла ЧМ-2014 сборная Азербайджана не пропускала в первом тайме. Эта команда, после того как ее возглавил Берти Фогтс, играет очень организованно и дисциплинированно. Хорошо, что мы сумели добиться нужного результата и завоевать три очка.  У нас было много перспективных голевых моментов, но мы их не использовали. Если бы мы раньше открыли счет в матче, ход игры сложился бы по-другому.

В текущем году российской команде осталось провести лишь один матч: на ноябрь запланирована товарищеская встреча со сборной США, которая пройдет в Краснодаре. В общем, уже сейчас можно подвести первые итоги работы Капелло в России.
    - Как тут оценивать. Мы на первом месте в группе, все довольны. Может, конечно, все ждали, что пять мячей забьем, но у нас ни одного пропущенного гола, - с форвардом нашей команды
    Александром Кокориным не поспоришь .

Российская сборная остается единственной европейской командой, которая пока не пропускала в отборочном турнире ЧМ-2014.

Попутно "сухой" рекорд сборной обновил Игорь Акинфеев, оставляющий свои ворота на замке уже 708 минут. А в следующем году россияне имеют шанс перекрыть отечественное достижение, датированное уже упоминавшейся квалификацией ЧМ-1994.Тогда, напомним, наши футболисты в пятом туре отборочного цикла сыграли вничью с греками - 1:1.

Подопечным Фабио Капелло нужно обыграть Северную Ирландию в Белфасте 22 марта 2013 года и будет новый рекорд.

Впрочем, сделать это будет не так-то просто, что наглядно показал последний гостевой матч ирландцев против Португалии. Криштиану Роналду и компания пропустили еще в первом тайме и лишь ценой больших усилий сумели спасти ничью - 1:1. Она, к слову, может оказаться для команды Паулу Бенту фатальной, ведь теперь отставание португальцев от нашей сборной составляет пять очков!

Соперники

Последний игровой день группового этапа квалификации ЧМ-2014 в этом году оказался сверхбогатым на события. Нечто граничащее с фантастикой произошло в Берлине,  где на местном "Олимпияштадион" сборная Германии принимала Швецию. Когда на 56-й минуте Месут Озил довел счет до 4:0, казалось, что бундестим издевается над соперником. Не стоило даже сомневаться: хозяева сделали игру еще в первом тайме. На 8-й и 15-й минутах дубль оформил Мирослав Клозе, а на 39-й минуте преимущество немцев сделал разгромным Пер Мертезакер.

Изящный гол Златана Ибрагимовича через шесть минут после мяча Озила был, конечно, недоразумением. По крайней мере, так совершенно точно подумали подопечные Йоахима Лева. Между тем еще через две минуты шведы отличились снова. Скандинавам помог Мануэль Нойер, пропустивший между ног удар Люстига практически с нулевого угла. Немцы никак не могли смириться с мыслью, что игра уходит из-под их контроля и продолжали пропускать. Юхан Элмандер за четверть часа до окончания матча сократил отставание в счете до минимального, а на последней минуте основного времени хавбек московского ЦСКА Расмус Эльм ударом с лета претворил в жизнь самые смелые мечты - 4:4!

- Сейчас в раздевалке полнейшая тишина: кто-то лежит на скамейке, кто-то на массажном столе, и все потеряли дар речи, - после игры бундестренер Йоахим Лев, кажется, и сам с трудом подбирал слова. - Мы невероятно разочарованы, но, возможно, для кого-то это урок на всю жизнь.
    Стоит ли говорить, что в истории немецкой сборной не приключалось ничего подобного. Впрочем, футбол знает сюжеты и поневероятней. В 1998 году в матче чемпионата Франции "Монпелье" вел 4:0 у "Марселя", но умудрился проиграть 4:5!

К слову, о французах. Подопечные Дидье Дешама в самом ожидаемом матче дня встречались на выезде с испанцами и сыграли - 1:1.

Увы, сборной Украины процесс роста происходит куда болезненней. После обнадеживающей гостевой ничьей с англичанами, "жовто-блакитные" в двух матчах набрали лишь очко. Трудно сказать, что получилось более разочаровывающим: ничья с Молдовой или домашнее поражение от Черногории - 0:1. После трех матчей отставание украинцев от лидирующих англичан и черногорцев составляет критические пять очков.