17.10.2012 23:34
    Поделиться

    Российские теннисисты отыграли "Кубок Кремля" при пустых трибунах

    Традиционный "Кубок Кремля" проходит почти без зрителей
    В среду в спорткомплексе "Олимпийский" завершились матчи первого круга, а из борьбы уже выбыли многие из россиян, в том числе именитые, на победу которых рассчитывали наши болельщики - Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Надежда Петрова, Андрей Кузнецов и Николай Давыденко.

    Накануне состоялось ночное рандеву Петровой с оппоненткой из Румынии Симоной Халеп и горсткой самых стойких поклонников Нади и вообще тенниса, оставшихся на трибунах, когда уже фактически пошла среда. Надя, к сожалению, не сумела дожать соперницу - то россиянку беспокоили застарелые травмы, то она никак не могла совладать с нервами. Проиграв со счетом 6:3, 5:7, 5:7, Петрова потом сокрушалась: "Как она доставала все мячи, которые я, кажется, сильно посылала?! На каждый мой удар она находила ответ".

    Матч получился интересным, напряженным. Обидно, что при пустом стадионе. На утренних и дневных играх нет зрителей, потому что, мол, рабочее время. Ближе к вечеру приходят, но тоже мало, а потом и те покидают спорткомплекс: дескать, поздно уже! Уверяют, что к концу недели "Олимпийский" будет полон. Может быть. Но как сейчас? Неужели нельзя пригласить людей, "загнать" подростков, воспитанников детских школ тенниса, наконец, заманить зрителей бесплатными билетами?! Или какими-нибудь забавными мероприятиями в фойе? Ведь все равно "Кубок Кремля" - не самоокупающееся мероприятие.

    Корреспондент "РГ" не раз говорил с организаторами, спрашивал, почему даже такой престижный турнир, как Уимблдон, не гнушается развлекать публику концертами и играми, не связанными напрямую с теннисом, а у нас - ничего, по сути, нет? Благо, состав участников был бы "звездным", так ведь этого нет!  Последний раз на подобный вопрос мне так ответил Алексей Селиваненко, вице-президент Федерации тенниса России, директор турнира WTA"Кубок Кремля": " Зрители идут туда, где интересно. Если болельщики считают, что будет интересно - они приходят. Комфортна ли для них будет процедура парковки транспорта и вся другая инфраструктура, включая развлечения в фойе, зависит все-таки оттого, насколько захватывающим будет зрелище на корте, когда они усядутся на трибуны".

    Все так, но все же… Знаете, одновременно с "Кубком Кремля" проходят несколько профессиональных турниров - мужчины сражаются в Стокгольме и Вене, женщины - в Люксембурге. Не будем сейчас сравнивать, говорить о составах игроков, призовых или о суммах, которыми устроители соревнований завлекают именитых теннисистов. Лишь об атмосфере, публике. В столице Швеции, например, матчи в зале, где зрителей пока тоже не так уж много, разыгрываются при приглушенном свете на трибунах. Как в театре - лишь корт-сцена в лучах. Может, и нам так сделать? Хотя бы иллюзия будет, что стадион полон. А то неприятно смотреть на пустые трибуны.  В той же Австрии, например, каждый день турнира чему-нибудь посвящен, и существует соответствующая программа: день национальной команды, день дружбы, детский день. Кстати, имеются скидки на билеты для детей, школьников, студентов. Приходишь группой - опять-таки плати меньше. А на сайте "Кубке Кремля" я о ничего подобного не нашел. Зато подробно расписано, как и за какие деньги можно попасть в VIP-ресторан.

    Собственно теннисные баталии в "Олимпийском" идут захватывающие. Тем, кто следил за российским дерби между Николаем Давыденко и Алексом Богомоловым, наверняка понравился этот матч. Правда, можно предположить, что Коля "согласился" с тем, чтобы напарник по сборной взял у него реванш. Поединок закончился со счетом 7:5, 6:4 в пользу экс-американца, русского по рождению и ныне гражданина нашей страны - Алекса Богомолова-младшего.

    И тот, и другой после матча интересно отвечали на вопросы во время пресс-конференции. Коля сетовал на собственные ошибки: "Пятьдесят за матч! Такого не случалось со мной, даже если суммировать, допустим, пять сетов". А еще Давыденко рассказал о том, как сложно бывает теннисистам участвовать в матчах Кубка Дэвиса. "Сейчас, когда мы уже не такие молодые, командные игры разрушают нас, выбивают из колеи", - заметил он. А еще добавил, что никогда не требовал непременной денежной компенсации за выступление в составе сборной России - в связи с отказом из-за этого участвовать в каком-то индивидуальном турнире.

    Богомолов рассказал, что игра против Николая была очень быстрой, перестрелка напоминала пинг-понг. Когда его спросили, кого бы он хотел видеть в качестве следующего соперника - итальянца Симона Болелли или хорвата Карловича, Саня ответил: "Наверное, никто бы из тура не заявил бы: мне, пожалуйста, Иво Карловича. И я не исключение". Однако во втором круге Богомолов встретится именно  с хорватом, который обыграл итальянца - 6:4, 7:6 (7:4).

    В третий игровой день прошло и еще одно российское дерби - в женском разряде. Мария Кириленко со счетом 7:5, 6:1 обыграла соотечественницу Елену Веснину. Это уже третья победа в карьере Маши над Леной, Весниной же не удавалось пока выигрывать у Кириленко. Марию горячо поддерживал на трибуне ее друг - известный хоккеист Александр Овечкин.

    Отметим, что предыдущие встречи между Кириленко и Весниной проходили в упорной борьбе. Не стал исключением и матч 17 октября на "Кубке Кремля"-2012, особенно напряженным был первый сет. И после матча расстроенная Лена Веснина чуть ли не плакала.

    Тем временем

    Федерация тенниса России призвала ведущих российских игроков не отказываться от выступлений за национальную сборную по несущественным поводам. В обращении, опубликованном на официальном сайте ФТР, в частности, говорится: "Мы призываем ведущих теннисистов России проявить ответственность при принятии решения об участии в играх Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Отбор кандидатов в сборные будет проводиться на основании текущих рейтингов Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и Женской теннисной ассоциации (WTA), а также их готовности к столь ответственным стартам. В случае невозможности участия спортсмена в сборной по какой-либо объективной причине просим известить руководство сборной заранее. Уверены, что вы сделаете правильный выбор - выбор в пользу России. Напомним, что в нынешнем сезоне мужская сборная России вылетела из Мировой группы Кубка Дэвиса, а женская команда в полуфинале Кубка Федерации уступила Сербии.

    Поделиться