17.10.2012 23:54
    Поделиться

    Мосгордума положительно оценила работу мэра и правительства Москвы

    Сергей Собянин отчитался перед депутатами Мосгордумы
    Депутаты Мосгордумы положительно оценили деятельность Сергея Собянина на посту мэра и правительства Москвы за два года.

    За эту оценку проголосовали 31 депутат, воздержались трое депутатов из фракции КПРФ.

    В отчетном докладе Сергей Собянин напомнил, с какой тревогой и парламентарии, и многие москвичи встретили в 2010-м году смену руководства столицей, опасаясь, что это нарушит стабильную жизнь города. "Но управляемость Москвой не была потеряна, - заявил мэр. - Новым правительством была выработана новая стратегия, разработаны 16 целевых программ, целью которых стало превратить столицу в город, удобный для жизни". Подводя итоги, он привел следующие цифры. ВРП Москвы в 2011 году вырос на 3 процента, в этом ожидается рост на 3,4 процента. Инвестиции, упавшие за время финансового кризиса в мире, снова пошли в российскую столицу, и из 30 процентов сокращения половина уже отыграна назад. Средняя зарплата по городу выросла с 38,4 тысячи рублей в 2010 году до 50,1 тысячи в 2012 - такой ожидается результат к концу года. А у учителей и врачей еще выше - до 55 тысяч рублей и более 60 тысяч соответственно.

    Но главный итог, по мнению Сергея Собянина, - это то, что впервые за последний 21 год рождаемость в городе, достигшая 120-125 тысяч малышей в год, превысила смертность. Смертность же москвичей снизилась на 17 процентов.

    По оценке международных аудиторов, Москва вошла в двадцатку наиболее перспективных городов мира и в десятку - по проникновению интернета в жизнь горожан.

    Эти два года, подчеркнул Собянин, войдут в историю российской столицы и тем, что ее территория увеличилась в два с половиной раза. По его мнению, это нормальный процесс в ее развитии, так как за годы своего существования она меняла свои границы уже пять раз. И сегодня 50 процентов москвичей живут в районах, которые когда-то были Подмосковьем.

    Поставив перед собой задачу изменить градостроительную политику города, новое правительство прекратило строительство 9 миллионов квадартных метров недвижимости, из которых 1,3 миллиона квадратных метров планировалось возвести в историческом центре, тем самым еще более переуплотнив его. Приняты важнейшие регламенты, которые защитят центр от излишней застройки и в будущем. В частности, они касаются ограничения высотности домов в пределах Бульварного кольца.

    Говоря о масштабной работе, развернувшейся в сфере транспортного строительства, мэр заявил, что все планы - построить 150 километров метро до 2020 года, реконструировать вылетные магистрали, обновить городской наземный транспорт и превратить в городской вид транспорта электрички, подкреплены финансовыми ресурсами и являются для правительства Москвы важнейшим приоритетом в работе. Впрочем, власти вполне отдают себе отчет в том, что только этого недостаточно, чтобы вызволить Москву из пробок. А потому принимают и будут принимать и в дальнейшем меры, часть из которых может быть непопулярной. В частности, повышение штрафов за парковку в неположенном месте. "Но делается это не для пополнения бюджета, - счел необходимым объясниться с депутатами мэр. - А для наведения порядка на дорогах, без чего там дело нередко заканчивается трагически". С этой целью на дорогах продолжится установка видеокомплексов: их число на дорогах со 185 в 2012 году вырастет до 800 в 2013 году.

    Говоря о том, как город реагирует на такой приятный вызов как рождение рождаемости и связанный с этим рост очереди в детсады, мэр сообщил, что за два года 80 тысяч детей были все-таки обеспечены местами в детсадах. На вопрос депутатов, как скажется на дальнейшем обеспечении маленьких москвичей детскими дошкольными учреждениями  (а главное - на кошельке их родителей) принятое правительством Москвы решение строить их на основе частно-государственного партнерства и концессий, он заверил, что частные детсады будут строиться только в районах где дефицита нет. А там, где он есть, город будет строить садики за счет бюджета.

    Тем не менее упреков в снижении уровня социальной защиты москвичей со стороны фракции КПРФ Собянину избежать не удалось. Отвечал на них он конкретно. Расходы бюджета на "социалку" в Москве не убавились, а выросли за это время на треть. Темпы строительства жилья не упали, но и таких объемов как в начале 2000-х больше не будет - город не может себе этого позволить.

    "Правда ли, что такой подход негативно сказывается на обеспеченности жильем в среднем на душу населения?", - спросили у Собянина. Мэр в этом не уверен:

    "Надо менять статистику, - сказал он. И пояснил, почему: в последние годы в Подмосковье вводится в строй по 8 миллионов квадратных метров жилья, а количество жителей не растет. Кто же его покупает? Москвичи, но прописанными они остаются все равно в столице. Значит, и обспеченность жильем надо считать в целом по московскому региону. И тогда она будет у москвича не 21 квадратный метр на человека, а все 23 квадратных метра".

    Не принял мэр упреков и в том, что не борется с коррупцией: "Я посадками не занимаюсь, - уточнил он постановку вопроса. - Но знаю: что правоохранительными органами по этой статье возбуждено 1700 уголовных дел. У нас же 98 процентов состава правительства города и 50 процентов состава исполнительной власти на районном уровне заменены. Кто-то - по коррупционным признакам, кто-то - с целью профилактики". Он напомнил, что бюджетные средства в столице расходуются в основном через тендеры, и благодаря этому сэкономлено более 200 миллиардов рублей. Развивается сеть МФЦ, которые берут на себя выдачу всех справок и документов, за которыми каждый москвич обращается в среднем 11 раз в год. И это тоже лишает коррупцию базы для вымогательства, на которой она процветала.

    Депутат от фракции "Единая Россия" Андрей Метельский заявил, что новая идеология правительства Москвы - создать город удобный для жизни - вполне подкреплена зримыми результатами работы. По поводу же прозвучавших претензий он заявил, что не ошибается лишь тот, кто не работает. А правительство Москвы во главе с мэром интенсивно работают, и нет сомнений, что все планы по развитию города до 2016 года будут выполнены.

    31 депутат из 34 поддержал эту точку зрения.

    Поделиться