17.10.2012 23:37
    Поделиться

    Удальцову грозит до 10 лет тюрьмы за организацию беспорядков

    Вчера следователи СК РФ допросили координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и провели обыск в его квартире.

    Оппозиционеру вменяют в вину "приготовление к организации массовых беспорядков". Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что возбуждено уголовное дело против Удальцова и других лиц после проверки фактов из документального фильма "Анатомия протеста-2". После показа фильма в СКР провели доследственную проверку.

    Помимо самого Удальцова, вчера допросили также активиста фронта Константина Лебедева. Допросить еще одного действующего персонажа из фильма, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева следователи не смогли. Его пока не нашли, но ищут.

    Если вина Удальцова и других фигурантов дела будет доказана, то им по статье может грозить от 4 до 10 лет лишения свободы.

    По результатам обысков известно, что у Константина Лебедева на квартире, которую тот снимает, нашли несколько десятков патронов для охотничьих ружей. После допроса в главном следственном управлении его отправили в СИЗО. В соответствии со статьей 91 УПК в течение 48 часов ему должны предъявить обвинение и решить вопрос о его аресте.

    Интрига с Удальцовым вышла запутаней. Сначала он передал sms-сообщение, что его тоже задерживают. Но это оказалось не так. После допроса его отпустили под подписку о невыезде.

    Судя по вчерашнему сообщению Следственного комитета, следователи видят неплохие перспективы этого дела. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, "по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 г. в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске".

    По данным следствия, с грузинской стороны на встрече присутствовали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны - лидер "Левого фронта" Удальцов, его помощник Лебедев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

    Теперь сотрудникам СК РФ также предстоит проверить информацию о подготовке участниками встречи террористических актов на территории России. В фильме были выдвинуты серьезные обвинения в возможной подготовке терактов в регионах и столице.

    По версии авторов фильма "Анатомия протеста-2", Удальцов собирался захватить власть в отдельных городах от Калининграда до Владивостока, говорил о подготовке "боевых бригад", которые должны были обучаться в специальных лагерях. Их главная задача - физическое противодействие полиции во время проведения массовых протестных акций.

    Координатор "Левого фронта", как утверждается в фильме, встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией "цветных" революций и активно поддерживал протесты в России, платя деньги.

    "Если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", - сообщили в СКР.

    Как уточнил вчера официальный представитель СКР, во время шести обысков у Удальцова, Развозжаева, Лебедева и некоего Юрия Аймалетдинова изъяты электронные носители информации и документы. В ближайшее время их осмотрят следователи. По этим материалам будут назначены экспертизы.

    Следователям предстоит проверить информацию о подготовке Удальцовым терактов на территории России

    Скорее всего, вскоре следователи проведут дополнительные обыски и допросы, поскольку фигурантов в деле больше. Но чьи фамилии еще фигурируют в деле, следователи пока не раскрывают.

    Адвокат Удальцова Виолетта Волкова сообщила, что ничего заранее не знала о проведении обысков и не присутствовала на них. Ей лишь известно, что обыски одновременно были проведены и у родителей оппозиционера.

    Однако, по некоторым данным, известно, что сначала он опасался впускать следователей в квартиру, приняв их за грабителей. И даже позвонил в милицию по телефону 02, сообщив о непрошеных гостях. Но потом впустил их, когда увидел документы о проведении обыска и удостоверения сотрудников СКР.

    По окончании обыска его в сопровождении сотрудников милиции вывели, посадили в оперативную машину и отвезли на допрос.

    Как сообщили по итогам допросов в СКР, оба подозреваемых дали показания о том, что к организации массовых беспорядков они никакого отношения не имеют, однако вновь подтвердили факт своих встреч летом 2012 года в Минске с жителями Грузии

    Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил вчера, что в связи с подтверждением подлинности видеодокументов, продемонстрированных в фильме "Анатомия протеста-2", правоохранительным органам следует не допустить бегства из страны лиц, которые упоминаются в нем в связи с подготовкой массовых беспорядков и террористических актов.

    Обвинение оппозиции в организации массовых беспорядков - это только первичная оценка. Видеоматериалы фильма "Анатомия протеста-2" свидетельствуют о более серьезных преступлениях, считает глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

    "Как мы заявляли и ранее, сам по себе видеоматериал является серьезным доказательством преступных намерений. И в совокупности с другими проверочными мероприятиями, а теперь уже и в рамках возбужденного уголовного дела, полагаю, что будут установлены все обстоятельства готовящихся преступлений и дана надлежащая правовая оценка", - заявила вчера агентству РИА Новости Яровая.

    Поделиться