17.10.2012 23:23
    Поделиться

    Врач-самозванец работал по фальшивым документам пластическим хирургом

    Хирург-самозванец объявлен в международный розыск
    По нескольким пунктам двух статей Уголовного кодекса России обвиняется бывший сотрудник одной из столичных клиник Эльчин Мамедов.

    Каждая из статей предусматривает наказание до пяти лет сразу по нескольким эпизодам преступной деятельности хирурга, который лишил здоровья нескольких москвичек.

    По данным Следственного комитета РФ, обвиняемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, работал по подложным документам пластического хирурга. Выяснилось также, что фальшивый сертификат Мамедову, кроме всего прочего, удалось продлить. Этот "документ" впоследствии был представлен в Министерство образования и науки РФ и продлен еще на пять лет, то есть до 30 апреля 2016 года.

    В ходе обысков по месту жительства Мамедова удалось обнаружить и изъять поддельные документы, которые он использовал для трудоустройства. Было установлено, что должностные лица, чьи подписи якобы стоят под сертификатом, никогда не подписывали эту бумагу.

    Столичные следователи считают, что на протяжении 2008 года самозванец провел подсудные хирургические операции трем пациенткам. Здоровью одной из них в результате вмешательства такого хирурга был нанесен тяжкий вред - она до сих пор находится в коме. Кирилл Спицын пытался спасти супругу в лучших клиниках Германии, но даже там ей не смогли помочь. Тогда он обратился в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело. Экспертиза подтвердила вину Мамедова.

    Вторая жертва хирурга после липосакции бедер долгое время не могла самостоятельно передвигаться. Что же касается третьей пострадавшей пациентки, то в ходе операции по коррекции молочной железы Мамедов умудрился оставить в ее груди салфетку, что впоследствии вызвало серьезные осложнения.

    Обвиняемый скрылся от правоохранительных органов и объявлен в международный розыск.

    Поделиться