17.10.2012 23:32
    Поделиться

    В Швеции компании по продаже мяса "перекрасили" свинину в говядину

    Легким движением руки шведские компании по оптовой продаже мяса превратили дешевую свинину в более дорогую говядину. Для этого им понадобились не искусные алхимики и даже не новейшие научные разработки, а всего лишь краска.

    Компания SvenskCater очень удивилась, когда один из ее заказчиков вернул большую партию мяса, заявив, что оно слишком влажное и некачественное. Там обратились к поставщику - компании HeatAB, от которой и пришла партия продовольствия. Директор этой компании Эйк Халтберг считает, настоящей была часть продукции.

    После обнаружения фальсификации мясо направили в Национальное агентство по контролю за качеством продуктов. Там провели анализы и выяснили, что говядина оказалась окрашенной свининой. В агентстве предупредили, что точных данных о красителе пока нет, и неизвестно, можно ли его употреблять в пищу. Впрочем, там придерживаются версии, что краситель все же относительно безвреден. Другое дело, что говядину часто употребляют в пищу недожаренной. Если поступать также со свининой, это может вызвать пищевое отравление или заражение кишечными паразитами. В отношении данного факта начато расследование. Предполагается, что товар в Швецию поставила венгерская компания "Филетто".

    Комментарий

    Дмитрий Янин,

    председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей

    В России такое может произойти запросто. Более того, многие продавцы как раз и занимаются подобными махинациями. Например, продают свиную вырезку под видом более дорогой телячьей. Мы неоднократно получали такие жалобы от потребителей. В основном мошенничество это происходит на рынках, и, к сожалению, это стало нормальной практикой. Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что сейчас в нашей стране очень либеральные формы контроля за безопасностью пищевой продукции. Плановые проверки предпринимателей по закону проводятся раз в три года. Внеплановые - только с санкции прокуратуры. Поэтому в России есть все условия для перекрашивания свинины в говядину.

    Для того чтобы исправить ситуацию, нужно разрешить контролерам нормально выполнять свою работу. Кроме этого, стоит подумать об увеличении заработной платы проверяющим, чтобы они не были коррумпированы. Также необходимо существенно увеличить штрафы. Ведь сейчас штраф за такое безобразие - минимальный. И, возможно, это даже не является мошенничеством. Кроме этого, нужно укреплять централизацию ветеринарной службы. Хотя ветеринарные врачи не проверяют розничную торговлю. За это отвечает Роспотребнадзор.

    Подготовила Алена Узбекова

    Поделиться