17.10.2012 23:25
    Поделиться

    В разных регионах России работают 30 центров для пап

    А как учат новоиспеченных отцов в России?
    В России первая папа-школа заработала в Санкт-Петербурге в 2008 году. Идею привезли шведы, проект назывался Men in Russia.

    До этого у нас работали разнообразные клубы, школы, курсы для будущих родителей, но специальных мужских групп, в которых будущие отцы могли пройти подготовку, не было. Казалось бы, какая разница, где слушать лекции. Однако опрос мужчин, посещающих школы для родителей, показал: на традиционных, женских, курсах им сложно воспринимать материал. Некоторые стесняются в присутствии женщин задавать волнующие их вопросы. Есть и организационные трудности. Как правило, все группы подготовки к рождению ребенка работают в будние дни и в рабочее время, и мужчины просто не могут их посещать.

    Программа папа-групп дает каждому ее участнику возможность получить информацию, как ухаживать за новорожденным, об особенностях сексуальных отношений с женой в до- и послеродовый периоды, о процедуре совместных родов и участии в них мужа. Причем интересующую информацию будущие отцы получают во время встреч с мужчинами, уже ставшими отцами. Как утверждают основатели папа-школ, будущим отцам важно получить ответ от мужчины, отца, бывшего рядом с женой в родильной палате, ухаживающего за ребенком каждый день. По своей сути папа-школа - это неформальное объединение мужчин - будущих отцов, встречающихся для получения новых знаний, обсуждения реальных проблем и общения в интересах ребенка и семьи.

    Занятия в школах бесплатные, и это принципиальная позиция. Ведущие в группах работают "за идею", ими могут быть только мужчины, и лучше, если папы. Занятия с группой будущих пап начинаются до рождения ребенка и проводятся один-два раза в месяц в течение полугода, как правило, в выходные или в будни по вечерам.

    Сегодня в России в разных регионах работает около 30 центров для пап. Это и городские советы отцов, и кризисные центры для мужчин, и мужские психологические группы...

    30 центров для пап работают сегодня в разных регионах России.

    Отцы активно общаются между собой в Интернете, в социальных сетях и на различных специальных форумах. С особым интересом обсуждается тема "папа в декрете". Все больше российских отцов уже не испытывают комплексов по поводу того, чтобы вместо жены уходить в декретный отпуск. По данным HeadHunter, 44% мужчин готовы взять отпуск по уходу за ребенком, а 7% уже это сделали. Примечательно, что те мужчины, которые были в отпуске по уходу за ребенком, в большинстве случаев приняли такое решение потому, что сами этого захотели - им просто нравится сидеть с детьми. По материальным соображениям на этот шаг пошел каждый шестой.

    Для России это явление новое, тогда как в большинстве европейских стран декретный отпуск для пап - обычное дело. Более того, например, в Португалии и Японии отцов отправляют в декретный отпуск принудительно и оплачивают его.

    В России с 1 января 2007 года наши папы тоже получили право уходить в декретный отпуск по желанию. Для этого надо написать заявление на имя начальства, приложив свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы или учебы матери о том, что ей не предоставлен декретный отпуск и не выплачивается пособие по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком в нашей стране предоставляется на 3 года, и это время мама и папа могут распределить между собой по своему усмотрению.

    Досье "СОЮЗа"

    В 52 странах мира отмечается День отца. Он приходится на третье воскресенье июня. В России День отца пока не является официальным праздником, однако его отмечают в некоторых регионах. В 7 субъектах РФ он утвержден законодательно. Так, с 2002 года День отца празднуют в Череповце, с 2003 года - в Новосибирске, с 2006 года - в Волгоградской, Курской, Липецкой, Ульяновской областях, Димитровграде, Курчатове, Перми. В 2011 году День отца впервые отмечался в Санкт-Петербурге.

    Поделиться