17.10.2012 23:26
    Поделиться

    Полицейский за взятку отпустил разыскиваемого преступника

    Прельстившись взяткой, полицейский упустил возможность раскрыть преступление
    Ростов-на-Дону горячо обсуждает новый поворот в нашумевшем деле о похищении 8-летней Даши Поповой. Оказалось, что девочку, спрятанную в багажнике, мог спасти полицейский.

    Утром 27 сентября инспектор ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Аксайскому району Тимур Гончаров остановил ту самую машину. И проверил документы у водителя. И не мог не увидеть, что тот был пьян. Но, вместо того, чтобы задержать автомобиль, проверить содержимое багажника, инспектор, что называется, прошел мимо своей славы и очередной звездочки на погонах. Не проведя элементарных, прописанных инструкцией действий, он потребовал от водителя 40 тысяч рублей, тогда как мог рассчитывать на миллион награды.

    Поскольку денег у Максимова не было, сотрудник ГИБДД сопроводил его к рынку "Классик", где Максимов взял у бывшей жены 15 тысяч и отдал их полицейскому.

    - Патологическая жадность инспекторов ГИБДД, готовых в Ростове на что угодно ради мзды, перешла все пределы, - возмущается ростовчанин Максим Солнцев. - Когда весь город ищет пропавшую девочку, они спокойно за взятку отпускают подозрительного незнакомца, не проверив машину. Как можно надеяться на этих людей в погонах и ожидать от них помощи?

    Конечно, кто-то может сказать, что взятки сейчас берут многие, но другое дело - какие последствия каждый раз имеют такие на первый взгляд незначительные прегрешения защитников правопорядка.

    Сейчас подозреваемый в получении взятки от похитителя Даши Поповой находится под домашним арестом. Суд избрал ему эту меру пресечения, поскольку патрульный, на розыски которого потрачено было двадцать дней, чистосердечно во всем признался, раскаялся и теперь, по словам старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ Валерия Чекрышева, "активно сотрудничает со следствием". По этой же причине следствие пока закрыло всю личную информацию о подозреваемом. Известно лишь, что он работал участковым в Новочеркасске. В органах МВД - с 2008 года, и только три месяца, как перевелся на службу в ГИБДД в Ростов.

    В регионе продолжалась операция по поиску похищенной девочки, и машины должны были проверяться. Но гаишник, видя перед собой вымотанного и нетрезвого Максимова, довольствуется взяткой. Что это и почему так происходит?

    - Сотрудник ГИБДД действовал непрофессионально, не обыскав автомобиль задержанного. Мало ли что там могло находиться, и мало ли кто сам водитель машины, вдруг бы он в салоне вынул пистолет и застрелил самого инспектора? Они не соблюдают элементарные нормы личной безопасности, - считает подполковник милиции в отставке Роман Аринин. - Во-вторых, поехать к задержанному домой или на рынок за деньгами - означает бросить свой пост и временно оставить исполнение служебных обязанностей. А это уже должностное преступление. Вдруг бы в это время в городе был объявлен план "Перехват" (а он был, кстати, объявлен). Подобные вещи должны караться самым строгим образом.

    Люди возмущены: почему, несмотря на все переименования, реорганизацию полиции и увеличение окладов, гаишники продолжают брать взятки? Человек в погонах, который отпустил за какие-то 15 тысяч пьяного похитителя Даши Поповой, нарушил все мыслимые законы.

    - Честно говоря, основная причина поборов в том, что реформа МВД, о которой так долго и громко говорили, была непродуманная, - убежден Александр Евдокимов, руководитель представительства Национального комитета по противодействию коррупции в Южном федеральном округе. Оценочные критерии при аттестации не способствовали чистке рядов. Кстати, никто не понял, за счет чего подняли зарплату полицейским. Вчера разговаривал с участковым. У них на весь район осталось два человека, вместо шести. То есть повышение зарплаты произошло за счет тех, кого сократили. Но даже большая зарплата не способствует искоренению коррупции, потому что нельзя рассматривать коррупцию вне системы, ее порядок определен целым кругом лиц, участвующих в этой деятельности. Как с этим бороться? Начинать не с щупальцев, которые берут, а с головы. И установки в обществе, что это подло и бесчеловечно. А затем - адекватное наказание. А мы лишь выдергиваем отдельных взяточников, на их место приходят другие.

    Патологическая жадность многих инспекторов ГИБДД, ради взятки готовых практически на все, перешла любые мыслимые пределы

    - Взятки стали частью нашей жизни, - считает писатель Данил Корецкий. - Если раньше, когда я это говорил, мои слова воспринимались как вольнодумство, то теперь об этом говорят на каждом углу. Взяточничество - это системное явление, и, чтобы гаишники перестали вымогать взятки, нужно, чтобы перестали это делать их начальники, депутаты, прокуроры, судьи.

    - Переаттестация не принесла тех результатов, на которые мы рассчитывали, - отметил глава ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин. - Это результат нашей недоработки. За этот год в отношении 106 полицейских возбуждены уголовные дела. Более 3 тысяч сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Пойманного на коррупции сотрудника ГИБДД мы сразу уволили. Служба собственной безопасности проводит свою проверку, по результатам которой наказание понесут и руководители подразделений.

    Поделиться