18.10.2012 23:10
    Поделиться

    Число камер видеонаблюдения в Москве вырастет до 130 тысяч

    Появившиеся во дворах, подъездах и на дорогах видеокамеры помогли раскрыть с начала года 1200 преступлений. Эту цифру привел вчера на совещании с сотрудниками правоохранительных органов мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он пояснил, что речь идет прежде всего об убийствах, кражах, грабежах, разбоях, угонах транспортных средств. "По статистике, до 70% преступлений совершают люди, которые не учатся и не работают", - подчеркнул мэр. Оставшиеся 30% правонарушений на совести нелегальных мигрантов, которые не смогли адаптироваться к столичной жизни.

    Власти продолжают оборудовать город системой видеонаблюдения. Во дворах, подъездах, людных местах уже установлено 60 тысяч камер. 150 - работают на оживленных магистралях. До конца года, пообещал мэр, над трассами появится еще 800 видеокамер. 70 тысяч комплексов видеофиксации появится в жилом секторе.

    Мэр также обратился к руководству столичной ГИБДД с просьбой усилить контроль за лихачами на дорогах. До 95% нарушений Правил дорожного движения также фиксируется видеокамерами.

    От полицейских потребовали и более жестко следить за соблюдением правил продажи алкогольной продукции. Преступлений, совершенных по пьянке, с начала года стало больше на 14%. "Все факты распития алкоголя в общественных местах должны пресекаться, - потребовал Собянин. - На портале "Наш город" создан сервис, куда люди могут сообщать о нарушениях правил торговли алкоголем в ночное время. Выявлено 22 таких случая, и по каждому проведено расследование". Нарушителей, пообещал мэр, будут штрафовать и лишать лицензии.

    Поделиться