18.10.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве раскрыли преступную группу банковских аферистов

    Раскрыта сеть по отмыву денег
    Вчера стало известно, что пресечена подпольная деятельность банковских аферистов, орудовавших в России с многомиллионным оборотом.

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что преступную группу лже-банкиров раскрыли сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по Москве. Задержанные подозреваются в том, что с августа 2008 года незаконно осуществляли денежные расчеты, переводы по поручениям физических и юридических лиц, кассовое обслуживание, инкассацию, а также обналичивание огромных сумм, не имея никаких лицензионно-разрешительных документов. Подозреваемые в мошенничестве за свои услуги брали скромные комиссионные - от трех с половиной до семи процентов с каждой сделки, а набегали в итоге круглые суммы, которые оседали в карманах аферистов. По предварительным оценкам экспертов, доход от такой деятельности превысил 26 миллионов рублей. Из теневого оборота изъято 110 миллионов рублей.

    Уже установлено, что в распоряжении мошенников находилось около 20 подконтрольных фирм-однодневок в различных регионах России, на счета которых переводились финансовые средства клиентов. В основном деньги перечислялись якобы на оплату неких товаров и услуг. Но никаких товаров не покупалось и никаких услуг не оказывалось - деньги просто обналичивались.

    Сотрудники полиции провели 15 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях. Изъяты печати и учредительные документы фирм-однодневок, электронные носители с черновой бухгалтерией, а также другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность группы. Возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности.

    Поделиться