18.10.2012 23:52
    Поделиться

    Александр Беглов: Инициатива создания казачьей партии исходит "снизу"

    В следующем году в России появится казачья партия
    В России будет создана казачья партия, учредительный съезд которой пройдет 24 ноября. Об этом сообщил председатель Совета при президенте по делам казачества, полпред главы государства в ЦФО Александр Беглов по итогам вчерашнего заседания совета.

    Инициатива ее создания, по словам Беглова, исходит "снизу". Вопрос о том, кто возглавит эту партию, будет решаться на самом съезде. "Кроме того, сейчас создаются ассоциации общественных казачьих организаций, которые в основном будут заниматься соотечественниками, находящимися за рубежом", - добавил полпред.

    Государство намерено задействовать российское казачество в охране объектов военно-промышленного комплекса, в том числе за рубежом. Беглов напомнил, что Владимир Путин, еще будучи премьер-министром, подписывал постановление, которое разрешает реестровому казачеству создавать охранные предприятия. "Сейчас идет процесс регистрации этих охранных предприятий. Они будут охранять только государственную собственность, региональную, муниципальную, но не будут охранять частный бизнес", - подчеркнул полпред. Уже существует договоренность с минобороны, которое готово предоставить часть объектов, охраняемых военизированными охранами. А вице-премьер Дмитрий Рогозин, в частности, готов доверить казакам охрану объектов ВПК, в том числе и за рубежом. Он убежден, что такое сотрудничество было бы выгодно.

    Поделиться